Ir al contenido
Radar de Aires acondicionados

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

¿Cuántos BTU cuestan cuánto?

El precio de cada rango de BTU y dónde da un salto.

Paso 1 de 4

Cuánto cuesta cada rango de BTU

73 aires acondicionados en 5 rangos.

Cuánto cuesta cada rango de BTU73 equipos de aire acondicionado en 5 rangos de BTU, por precio. La mediana va de $4,222 en hasta 10 mil BTUs a $19,137 en 24 mil+ BTUs.5 mil10 mil20 milbase4.2 milhasta 10 mil3 aires acondicionados+38%5.8 mil12 mil41 aires acondicionados+99%11.6 mil13-18 mil17 aires acondicionados+8%12.6 mil19-24 mil10 aires acondicionados+52%19.1 mil24 mil+2 aires acondicionadosprecio en $ (escala log)capacidad de enfriamiento, en BTUCuánto cuesta cada rango de BTU73 equipos de aire acondicionado en 5 rangos de BTU, por precio. La mediana va de $4,222 en hasta 10 mil BTUs a $19,137 en 24 mil+ BTUs.5 mil10 mil20 milbase4.2 milhasta 10 mil3 aires acondicionados+38%5.8 mil12 mil41 aires acondicionados+99%11.6 mil13-18 mil17 aires acondicionados+8%12.6 mil19-24 mil10 aires acondicionados+52%19.1 mil24 mil+2 aires acondicionadosprecio en $ (escala log)capacidad de enfriamiento, en BTU
un equipomediana del rango+% cuánto sube la mediana sobre el rango anterior

Cada punto es un equipo del catálogo de hoy. El trazo de color es la mediana del rango y el número de arriba es cuánto sube respecto al rango anterior. El precio está en escala logarítmica: cada división vale más pesos que la anterior.

Paso 2 de 4

Rango por rango

Desde, mediana y costo por mil BTU.

Cada rango lleva a su panorama, con los equipos, el ranking y lo que cambió desde el último registro.

Rango por rango: cuántos aires acondicionados hay en cada rango, el precio más bajo y la mediana
RangoAires acondicionadosDesdeMedianaCosto por mil BTUVer aires acondicionados
Hasta 10,000 BTU3$3,773$4,222$1
12,000 BTUs41$4,149$5,827$0Ver 41 aires acondicionados
13,000 a 18,000 BTU17$4,025$11,609$1Ver 17 aires acondicionados
19,000 a 24,000 BTU10$11,238$12,569$1Ver 10 aires acondicionados
Más de 24,000 BTU2$17,074$19,137$1

Al dividir el precio entre los BTU, la mediana va de $1 por mil BTU en hasta 10 mil BTUs a $1 en 24 mil+ BTUs. Es una cuenta de referencia: el precio también paga inverter, ciclo de frío y calor y funciones, y la instalación de un minisplit mayor suele costar más. Más BTU de los que pide la habitación no enfrían mejor: el equipo enciende y apaga más y gasta más.

Paso 3 de 4

Dónde salta el precio

La mediana de cada rango contra la del anterior.

La mediana de precio sube de un rango a otro, pero no por igual. El mayor salto es de 99% al pasar de 12 mil BTUs a 13-18 mil BTUs, de $5,827 a $11,609. El menor es de 8%, de 13-18 mil BTUs a 19-24 mil BTUs. En los rangos altos casi todos los equipos son minisplit, y en los bajos entran los de ventana y los portátiles, que cuestan menos: parte del salto no es solo de BTU, revisa el tipo en la ficha antes de comparar.

  • hasta 10 mil para 12 mil+38%mediana de $4,222 a $5,827
  • 12 mil para 13-18 mil+99%mediana de $5,827 a $11,609
  • 13-18 mil para 19-24 mil+8%mediana de $11,609 a $12,569
  • 19-24 mil para 24 mil++52%mediana de $12,569 a $19,137

Paso 4 de 4

El aire acondicionado de mayor calificación en cada criterio

Criterios de la gráfica, rango por rango.

En cada cruce entra el equipo de mayor calificación en ese criterio; en caso de empate, el más barato. El equipo sin el dato del criterio queda fuera de él. Es calificación de ficha técnica, no prueba de laboratorio.

Desliza la tabla hacia los lados para ver todos los rangos.

El aire acondicionado de mayor calificación en cada criterio y rango de BTU

El aire acondicionado de mayor calificación en cada criterio y rango de BTU
Criteriohasta 10 mil12 mil13-18 mil19-24 mil24 mil+
Ficha técnicacalificación por ficha técnicaMidea MAW08C1OUK 8,000 BTUcalificación 2.0$4,222Hisense ARU122NFW 12,000 BTUcalificación 7.8$12,990Whirlpool WA6166Q 18,000 BTUcalificación 7.6$11,609Whirlpool WA6266Q 24,000 BTUcalificación 7.6$13,880TCL S36P-ECV23 36,000 BTUcalificación 5.1$21,199
Eficienciaclase de la etiqueta, eficiencia estacional (W/W) y consumo para los BTUMidea MAW08C1OUK 8,000 BTUeficiencia 0.0$4,222Mirage SETCMF121V 12,000 BTUeficiencia 6.6$9,849Mirage EMF181V 18,000 BTUeficiencia 6.3$12,899Mirage SETCMC261V 24,000 BTUeficiencia 6.2$22,999TCL S36P-ECV23 36,000 BTUeficiencia 2.7$21,199
Confortruido, modo de dormir y frío y calorMidea MAW08C1OUK 8,000 BTUconforto 5.0$4,222Mabe MMT12HABWCA32BM1 12,000 BTUconforto 10.0$4,733Hisense ARU182KAW 18,000 BTUconforto 10.0$9,999Whirlpool WA6266Q 24,000 BTUconforto 10.0$13,880TCL S36P-ECV23 36,000 BTUconforto 5.0$21,199
Barato según la fichapor debajo de equipos de calificación y BTU parecidossin dato en la fichaDaewoo EBDIH101F 12,000 BTU46% abajo$5,204ninguno con 10% o másninguno con 10% o mássin dato en la ficha

Cómo leer estos números

En 17/10/2026, el catálogo del Radar tiene 73 equipos de aire acondicionado en 5 rangos de BTU. La mediana de precio va de $4,222 (hasta 10 mil BTUs) a $19,137 (24 mil+ BTUs). El mayor salto entre rangos vecinos es de 99%, de 12 mil BTUs a 13-18 mil BTUs. La matriz muestra, para cada criterio del gráfico, el equipo de mayor calificación en cada rango. Todo sale del catálogo del día y cambia con el registro. El precio es del equipo, sin la instalación.

Siguiente paso

Ve cada equipo en el gráfico

El gráfico muestra todos los equipos de aire acondicionado nuevos por precio y calificación de ficha técnica. Elige el rango de BTU en la barra de arriba y revisa lo que promete la ficha antes de comparar precios.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cada mil BTU de aire acondicionado?

Según la mediana del catálogo del 17/10/2026, de $1 por mil BTU en los equipos de hasta 10 mil BTUs a $1 en los de 24 mil+ BTUs. La cuenta solo compara bien dentro del mismo rango, porque el precio también paga tipo, inverter y ciclo, y no incluye la instalación.

¿Dónde da el precio del aire acondicionado un salto de un rango de BTU a otro?

En 17/10/2026, el mayor salto de la mediana es de 99%, al pasar de 12 mil BTUs a 13-18 mil BTUs (de $5,827 a $11,609). La mediana es el valor del medio: la mitad de los equipos del rango cuesta menos y la otra mitad cuesta más.

¿Los BTU entran en la calificación de ficha técnica?

No. El BTU es el tamaño del equipo, no la calidad: lo correcto es lo que pide la habitación, y más BTU de los necesarios no es mejor. Por eso los BTU son un filtro, en la barra del gráfico, y la calificación compara equipos del mismo rango.

¿Los rangos de BTU son fijos?

No. Son los mismos de la barra del gráfico y salen del catálogo del día: los cortes quedan en los tamaños de mercado (10,000, 12,000, 18,000 y 24,000 BTU), y el rango con pocos equipos se junta con el vecino. Si el catálogo cambia, los rangos pueden cambiar.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. Los rangos son los mismos del filtro BTU del gráfico. El conteo, el precio más bajo y la mediana salen del catálogo del registro; el costo por mil BTU es la mediana del precio dividida entre la capacidad de cada equipo; el salto compara la mediana de un rango con la del rango anterior. En cada criterio de la matriz entra el equipo de mayor calificación del rango (empate: el más barato). Los BTU son la capacidad de enfriamiento declarada en el anuncio o en la ficha.

El catálogo reúne los equipos que el Radar sigue, y el precio es el más bajo de una tienda confiable en la fecha del registro (con pago por transferencia, cuando la tienda da descuento por transferencia), sin la instalación. La calificación de ficha técnica no mide la instalación, el servicio técnico, la durabilidad ni el ruido real de la unidad exterior.

Registro del 17/10/2026.