Ir al contenido
Radar de Aires acondicionados

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026, comparado con el del 16/10/2026.

Mejor aire acondicionado Mabe hasta $12,000 hoy

5 aires acondicionados Mabe hasta $12,000 comparados, con el precio de hoy.

¿Buscas un aire acondicionado Mabe hasta $12,000? Mira qué modelo cabe en ese presupuesto.

Comparamos los 5 modelos a la venta hoy: el de mayor calificación, y también el que mejor entrega calificación por su precio, es el Mabe MMI12CDBWCA32BM2 12,000 BTU (calificación 6.7, $5,499). Mira dónde queda cada uno en el mapa.

Ver las elecciones de hoy

Las elecciones de hoy

Precio visto el 17/10/2026: la recolección de hoy todavía no entra; confírmalo en la tienda. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos en las tiendas de arriba.

  1. Elección 1 · Mejor calificación por el precio

    Mabe MMI12CDBWCA32BM2 12,000 BTU

    Calificación 6.7, la mayor entre 2 modelos que cuestan hasta $5,540, la mediana de precio de esta lista.

    $5,499 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 15/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $5,499

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  2. Elección 2 · El más barato que vale la pena

    Mabe MMI12CABWCA32M2 12,000 BTU

    El más barato entre los de calificación 6.6 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 6.7).

    $5,580 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 15/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $5,580

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero

Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.

Aires acondicionados Mabe hasta $12,000 en números

Según la ficha, el mejor aire acondicionado Mabe hasta $12,000 al 17 de octubre de 2026 es el Mabe MMI12CDBWCA32BM2 12,000 BTU (calificación 6.7, $5,499); la mediana do recorte de $5,580 en 5 modelos. La mediana de precio queda 39% abajo del catálogo ($9,149); la calificación por ficha técnica mediana es 6.6, 0.8 punto arriba de la del catálogo (5.8). Los precios van de $4,733 a $10,969.

  • 5Modelos7% del catálogo
  • $5,580Mediana de preciocatálogo: $9,149
  • 6.6Mediana de la calificacióncatálogo: 5.8
  • $4,733Rango de preciohasta $10,969

Regla del segmento: Entran los modelos de la marca Mabe que tienen al menos una versión con el precio más bajo registrado hasta $12,000.

Aires acondicionados Mabe hasta $12,000 en el mapa de precio y calificación

El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 2 modelos forman esa línea hoy.

Ver estos modelos en el mapa de precio y calificación

Qué cambió en Aires acondicionados Mabe hasta $12,000 desde el 16/10/2026

5 aires acondicionados están en los dos registros. 1 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 4 quedaron al mismo precio (variación menor a 0.5%). La mediana de la variación de precio fue 0.0%. Entraron 0 aires acondicionados y salieron 0.

Aires acondicionados Mabe hasta $12,000 frente a todo el catálogo

Aires acondicionados Mabe hasta $12,000 frente a todo el catálogo
IndicadorAires acondicionados Mabe hasta $12,000Todo el catálogoDiferencia
Modelos5737% del catálogo
Mediana de precio$5,580$9,149−39%
Mediana de la calificación6.65.8+0.8 ponto
Menor precio$4,733$3,773+$960
Mayor precio$10,969$26,476−$15,507

Lo que dicen los números sobre aires acondicionados Mabe hasta $12,000

Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 17/10/2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.

  • Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $5,580, 39% abajo del catálogo ($9,149). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
  • Calificación: la mediana de ficha técnica es 6.6, 0.8 punto arriba de la del catálogo (5.8).
  • Concentración: la mayor parte de los modelos queda en Hasta $8,000, con 3 modelos de 5.
  • Características confirmadas en la ficha, entre los 5 modelos: 4 tienen compresor inverter confirmado, 2 son de frío y calor y 1 tiene Wi-Fi confirmado. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
  • Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Mabe MMI12CDBWCA32BM2 12,000 BTU (6.7, $5,499); el menor precio es el del Mabe MMT12HABWCA32BM1 12,000 BTU ($4,733, calificación 3.3).
  • Mejor calificación por su precio: 2 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
  • 1 modelo queda sin calificación por falta de datos en la ficha y fuera de las cuentas de calificación.
Aires acondicionados Mabe hasta $12,000 por rango de precio, contra todo el catálogo
Rango de precioModelos del segmentoEn el catálogoCalificación mediana del segmentoCalificación mediana del catálogo
Hasta $8,0003296.75.5
$8,000 a $12,0002226.46.0
$12,000 a $18,0000166.8
$18,000 a $28,000066.9
Más de $28,00000

Cómo elegimos y dónde buscamos

  • Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
  • Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
  • Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
  • Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
  • El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
  • Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.

Todos los modelos: Aires acondicionados Mabe hasta $12,000

Ver los 5 modelosOcultar la lista
Modelos del segmento, de la mayor calificación a la menor
ModeloPrecioCalificaciónComprar
Mabe MMI12CDBWCA32BM2 12,000 BTUSolo frío · 220V$5,499no Mercado Libre6.7Ver no Mercado Libre
Mabe MMI12CABWCA32M2 12,000 BTUSolo frío · 127V$5,580no Mercado Libre6.7Ver no Mercado Libre
Mabe MMI18CDBWCCX32MM1 18,000 BTUSolo frío · 220V$9,656no Mercado Libre6.4Ver no Mercado Libre
Mabe MMT12HABWCA32BM1 12,000 BTUFrío y calor · 127V$4,733no Mercado Libre3.3Ver no Mercado Libre
Mabe MMI12HAMCAM10 12,000 BTUFrío y calor · 127V$10,969no Mercado Libresin calificaciónVer no Mercado Libre

Cómo leer estos números

Elección 1, mejor calificación por su precio: Mabe MMI12CDBWCA32BM2 12,000 BTU, $5,499 no Mercado Libre. La mediana de precio de los 5 modelos de la lista es $5,580.

Siguiente paso

Mira cada aire acondicionado en la gráfica

La gráfica muestra todos los aires acondicionados nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Aires acondicionados Mabe hasta $12,000 y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un aire acondicionado Mabe con precio hasta $12,000?

En el catálogo de 17/10/2026, la mediana de precio de los 5 modelos del segmento es $5,580, y los precios van de $4,733 a $10,969. El valor final vale en la tienda.

¿Cuál aire acondicionado Mabe con precio hasta $12,000 tiene la mayor calificación?

Entre los modelos del grupo al 17/10/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Mabe MMI12CDBWCA32BM2 12,000 BTU: 6.7, por $5,499. El de menor precio es el Mabe MMT12HABWCA32BM1 12,000 BTU, por $4,733. Calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad.

¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?

Entran los modelos de la marca Mabe que tienen al menos una versión con el precio más bajo registrado hasta $12,000. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.

Mabe hasta $12,000: ¿qué cambia frente a la marca completa?

Esta página mira solo los modelos de Mabe con precio hasta $12,000. Para ver todos los rangos de la marca, abre el panorama de la marca; para ver todas las marcas en el rango, abre el panorama del rango de precio.

¿Cómo elige el Radar los aires acondicionados de la línea "mejor calificación por precio"?

Del más barato al más caro, entra el aire acondicionado que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál aire acondicionado comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.

¿Con qué frecuencia cambia esta página?

Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 17 de octubre de 2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Aires acondicionados Mabe hasta $12,000" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Marca y rango de precio"; solo entra al índice un segmento con 4 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los aires acondicionados del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos aires acondicionados entre dos registros.

El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.

Registro del 17/10/2026.