Registro del 17/10/2026, comparado con el del 16/10/2026.
Mejor aire acondicionado para sala hoy
63 aire acondicionado para sala comparados, con el precio de hoy.
¿La sala mide de 16 a 25 m² y quieres saber cuántos BTU pide?
Comparamos los 63 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Daewoo EBDIH101F 12,000 BTU (calificación 7.1, $5,204). El mejor del grupo es el Hisense ARU122NFW 12,000 BTU (calificación 7.8, $12,990). Mira dónde queda cada uno en el mapa.
Ver las elecciones de hoyLas 3 elecciones de hoy
Precio visto el 17/10/2026: la recolección de hoy todavía no entra; confírmalo en la tienda. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos en las tiendas de arriba.
Elección 1 · Mejor calificación por el precio

Whirlpool WA6066Q 12,000 BTU
Calificación 7.6, la mayor entre 20 modelos que cuestan hasta $8,808, la mediana de precio de esta lista.
$8,454 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 15/10/2026.
Ver en Mercado Libre · $8,454Elección 2 · El más barato que vale la pena

Daewoo EBDIH101F 12,000 BTU
El más barato entre los de calificación 6.0 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 7.1).
$5,204 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 15/10/2026.
Ver en Mercado Libre · $5,204Elección 3 · Mejor si puedes gastar más

Hisense ARU122NFW 12,000 BTU
Calificación 7.8, por 54 % más que la mejor calificación por su precio.
$12,990 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 17/10/2026.
Ver en Mercado Libre · $12,990
Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero
Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.
Aire acondicionado para sala en números
Según la ficha, el mejor aire acondicionado para sala al 17 de octubre de 2026 es el Hisense ARU122NFW 12,000 BTU (calificación 7.8, $12,990); la mediana do recorte de $9,559 en 63 modelos. La mediana de precio queda 4% arriba del catálogo ($9,149); la calificación por ficha técnica mediana es 6.0, 0.2 punto arriba de la del catálogo (5.8). Los precios van de $4,025 a $25,000.
Elige un tamaño. Vale en todas las páginas ·
- 63Modelos86% del catálogo
- $9,559Mediana de preciocatálogo: $9,149
- 6.0Mediana de la calificacióncatálogo: 5.8
- $4,025Rango de preciohasta $25,000
Regla del segmento: Entran los modelos con capacidad de enfriamiento de 11,000 a 24,000 BTU, el rango que indica la regla práctica del Radar para sala de 16 a 25 m².
Regla práctica del Radar, no sustituye la visita del instalador: techo alto, muchas ventanas, cocina abierta y último piso piden más.
Aire acondicionado para sala en el mapa de precio y calificación
El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 5 modelos forman esa línea hoy.
Qué cambió en Aire acondicionado para sala desde el 16/10/2026
54 aires acondicionados están en los dos registros. 8 quedaron más baratos, 1 quedaron más caros y 45 quedaron al mismo precio (variación menor a 0.5%). La mediana de la variación de precio fue 0.0%. Entraron 13 aires acondicionados y salieron 0.
Aire acondicionado para sala frente a todo el catálogo
| Indicador | Aire acondicionado para sala | Todo el catálogo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Modelos | 63 | 73 | 86% del catálogo |
| Mediana de precio | $9,559 | $9,149 | +4% |
| Mediana de la calificación | 6.0 | 5.8 | +0.2 ponto |
| Menor precio | $4,025 | $3,773 | +$252 |
| Mayor precio | $25,000 | $26,476 | −$1,476 |
Lo que dicen los números sobre aire acondicionado para sala
Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 17/10/2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.
- Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $9,559, 4% arriba del catálogo ($9,149). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
- Calificación: la mediana de ficha técnica es 6.0, 0.2 punto arriba de la del catálogo (5.8).
- Concentración: la mayor parte de los modelos queda en Hasta $8,000, con 23 modelos de 63.
- Marcas: 14 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Whirlpool (13), Hisense (11) y Mirage (7).
- Características confirmadas en la ficha, entre los 63 modelos: 51 tienen compresor inverter confirmado, 25 son de frío y calor, 5 usan el gas R-32 y 20 tienen Wi-Fi confirmado. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
- Extremos: la mayor calificación del grupo es la del Hisense ARU122NFW 12,000 BTU (7.8, $12,990); el menor precio es el del Silver Master Hogar 18,000 BTU ($4,025, sin calificación).
- Mejor calificación por su precio: 5 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
- 23 modelos quedan sin calificación por falta de datos en la ficha y fuera de las cuentas de calificación.
| Rango de precio | Modelos del segmento | En el catálogo | Calificación mediana del segmento | Calificación mediana del catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Hasta $8,000 | 23 | 29 | 5.7 | 5.5 |
| $8,000 a $12,000 | 21 | 22 | 6.0 | 6.0 |
| $12,000 a $18,000 | 15 | 16 | 6.8 | 6.8 |
| $18,000 a $28,000 | 4 | 6 | 7.1 | 6.9 |
| Más de $28,000 | 0 | 0 |
Cómo elegimos y dónde buscamos
- Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
- Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
- Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
- Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
- El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
- Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.
Todos los modelos: Aire acondicionado para sala
Ver los 24 modelos de mayor calificaciónOcultar la lista
Cómo leer estos números
Elección 1, mejor calificación por su precio: Whirlpool WA6066Q 12,000 BTU, $8,454 no Mercado Libre. La mediana de precio de los 63 modelos de la lista es $9,559.
Siguiente paso
Mira cada aire acondicionado en la gráfica
La gráfica muestra todos los aires acondicionados nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Aire acondicionado para sala y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un aire acondicionado para sala de 16 a 25 m² (de 11,000 a 24,000 BTU)?
En el catálogo de 17/10/2026, la mediana de precio de los 63 modelos del segmento es $9,559, y los precios van de $4,025 a $25,000. El valor final vale en la tienda.
¿Cuál aire acondicionado para sala de 16 a 25 m² (de 11,000 a 24,000 BTU) tiene la mayor calificación?
Entre los modelos del grupo al 17/10/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del Hisense ARU122NFW 12,000 BTU: 7.8, por $12,990. El de menor precio es el Silver Master Hogar 18,000 BTU, por $4,025. Calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad.
¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?
Entran los modelos con capacidad de enfriamiento de 11,000 a 24,000 BTU, el rango que indica la regla práctica del Radar para sala de 16 a 25 m². Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.
¿Cómo elige el Radar los aires acondicionados de la línea "mejor calificación por precio"?
Del más barato al más caro, entra el aire acondicionado que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál aire acondicionado comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.
¿Con qué frecuencia cambia esta página?
Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 17 de octubre de 2026.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Aire acondicionado para sala" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por uso"; solo entra al índice un segmento con 5 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los aires acondicionados del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos aires acondicionados entre dos registros.
El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.
Registro del 17/10/2026.