Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026, comparado con el del 16/10/2026.

Mejor laptop con 1 TB de almacenamiento o más hoy

5 laptops con 1 TB de almacenamiento o más comparadas, con el precio de hoy.

¿Dudas entre 256 GB, 512 GB y 1 TB de SSD?

Comparamos los 5 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus (calificación 7.4, $23,147). El mejor del grupo es el Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V (calificación 8.2, $28,999). Mira dónde queda cada uno en el mapa.

Ver las elecciones de hoy

Las 3 elecciones de hoy

Precio visto el 17/10/2026: la recolección de hoy todavía no entra; confírmalo en la tienda. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos en las tiendas de arriba.

  1. Elección 1 · Mejor calificación por el precio

    Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus

    Calificación 7.4, la mayor entre 3 modelos que cuestan hasta $23,999, la mediana de precio de esta lista.

    $23,147 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 16/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $23,147

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  2. Elección 2 · La más barata que vale la pena

    MSI Prestige 14 AI 14″ Core Ultra 5 125H

    La más barata entre las de calificación 7.1 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 7.1).

    $23,999 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 17/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $23,999

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  3. Elección 3 · Mejor si puedes gastar más

    Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V

    Calificación 8.2, por 25 % más que la mejor calificación por su precio.

    $28,999 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 16/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $28,999

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero

Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.

Laptops con 1 TB de almacenamiento o más en números

Según la ficha, la mejor laptop con 1 TB de almacenamiento o más al 17 de octubre de 2026 es la Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V (calificación 8.2, $28,999); la mediana do recorte de $23,999 en 5 modelos. La mediana de precio queda 50% arriba del catálogo ($15,999); la calificación por ficha técnica mediana es 7.1, 1.0 puntos arriba de la del catálogo (6.1). Los precios van de $23,147 a $28,999.

Elige un tamaño. Vale en todas las páginas

  • 5Modelos19% del catálogo
  • $23,999Mediana de preciocatálogo: $15,999
  • 7.1Mediana de la calificacióncatálogo: 6.1
  • $23,147Rango de preciohasta $28,999

Regla del segmento: Entran los modelos con una versión de 1 TB de almacenamiento o más. La ficha sin la información queda fuera.

Laptops con 1 TB de almacenamiento o más en el mapa de precio y calificación

El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 2 modelos forman esa línea hoy.

Ver estos modelos en el mapa de precio y calificación

Qué cambió en Laptops con 1 TB de almacenamiento o más desde el 16/10/2026

3 laptops están en los dos registros. 0 quedaron más baratas, 0 quedaron más caras y 3 quedaron al mismo precio (variación menor a 0.5%). La mediana de la variación de precio fue 0.0%. Entraron 2 laptops y salieron 0.

Laptops con 1 TB de almacenamiento o más frente a todo el catálogo

Laptops con 1 TB de almacenamiento o más frente a todo el catálogo
IndicadorLaptops con 1 TB de almacenamiento o másTodo el catálogoDiferencia
Modelos52719% del catálogo
Mediana de precio$23,999$15,999+50%
Mediana de la calificación7.16.1+1.0 ponto
Menor precio$23,147$4,409+$18,738
Mayor precio$28,999$34,110−$5,111

Lo que dicen los números sobre laptops con 1 TB de almacenamiento o más

Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 17/10/2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.

  • Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $23,999, 50% arriba del catálogo ($15,999). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
  • Calificación: la mediana de ficha técnica es 7.1, 1.0 puntos arriba de la del catálogo (6.1).
  • Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $18,000 a $26,000, con 4 modelos de 5.
  • Marcas: 5 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Acer (1), Dell (1) y Huawei (1).
  • Extremos: la mayor calificación del grupo es la de la Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V (8.2, $28,999); el menor precio es el de la Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus ($23,147, calificación 7.4).
  • Mejor calificación por su precio: 2 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
Laptops con 1 TB de almacenamiento o más por rango de precio, contra todo el catálogo
Rango de precioModelos del segmentoEn el catálogoCalificación mediana del segmentoCalificación mediana del catálogo
Hasta $12,000093.8
$12,000 a $18,000066.1
$18,000 a $26,000477.06.9
$26,000 a $40,000158.27.2
Más de $40,00000

Cómo elegimos y dónde buscamos

  • Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
  • Elección 2, la más barata que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
  • Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
  • Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
  • El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
  • Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.

Todos los modelos: Laptops con 1 TB de almacenamiento o más

Ver los 5 modelosOcultar la lista
Modelos del segmento, de la mayor calificación a la menor
ModeloPrecioCalificaciónComprar
Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V32 GB · 1 TB SSD$28,999no Mercado Libre8.2Ver no Mercado Libre
Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus32 GB · 1 TB SSD$23,147no Mercado Libre7.4Ver no Mercado Libre
MSI Prestige 14 AI 14″ Core Ultra 5 125H16 GB · 1 TB SSD$23,999no Mercado Libre7.1Ver no Mercado Libre
Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i524 GB · 1 TB SSD$23,499no Mercado Libre6.9Ver no Mercado Libre
Huawei Matebook D16 16″ Core i5-13420H16 GB · 1 TB SSD$25,227no Mercado Libre6.5Ver no Mercado Libre

Cómo leer estos números

Elección 1, mejor calificación por su precio: Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus, $23,147 no Mercado Libre. La mediana de precio de los 5 modelos de la lista es $23,999.

Siguiente paso

Mira cada laptop en la gráfica

La gráfica muestra todas las laptops nuevas por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Laptops con 1 TB de almacenamiento o más y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una laptop con 1 TB de almacenamiento o más?

En el catálogo de 17/10/2026, la mediana de precio de los 5 modelos del segmento es $23,999, y los precios van de $23,147 a $28,999. El valor final vale en la tienda.

¿Cuál laptop con 1 TB de almacenamiento o más tiene la mayor calificación?

Entre los modelos del grupo al 17/10/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la de la Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V: 8.2, por $28,999. La de menor precio es la Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus, por $23,147. Calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?

Entran los modelos con una versión de 1 TB de almacenamiento o más. La ficha sin la información queda fuera. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.

¿Cómo elige el Radar las laptops de la línea "mejor calificación por precio"?

Del más barato al más caro, entra la laptop que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál laptop comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.

¿Con qué frecuencia cambia esta página?

Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 17 de octubre de 2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Laptops con 1 TB de almacenamiento o más" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por almacenamiento"; solo entra al índice un segmento con 4 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre las laptops del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara las mismas laptops entre dos registros.

El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.

Registro del 17/10/2026.