Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

VG259QMRL5A o Xiaomi A27UI: ¿cuál vale más la pena?

VG259QMRL5A: $5,946, calificación 5.0. Xiaomi A27UI: $6,199, calificación 5.0.

VG259QMRL5A o Xiaomi A27UI: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, Asus VG259QMRL5A cuesta $5,946 y tiene calificación 5.0; Xiaomi A27UI cuesta $6,199 y tiene calificación 5.0. Asus VG259QMRL5A cuesta $253 menos. La calificación es igual.

Asus VG259QMRL5A gana en ergonomía (10.0 contra 3.0) e es el único con 144 Hz o más y ajuste de altura confirmado en la ficha. Xiaomi A27UI gana en imagen (6.0 contra 1.3) y conexiones (4.0 contra 3.0) e es el único con 4K y USB-C confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • AAsus VG259QMRL5A
  • BXiaomi A27UI

Asus VG259QMRL5A gana en 5 campos, Xiaomi A27UI en 3 y 3 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • AAsus VG259QMRL5Agana en 5
  • BXiaomi A27UIgana en 3
  • Precio registrado: Asus VG259QMRL5A gana con $5,946 contra $6,199, $253 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación de imagen: Xiaomi A27UI gana con 6.0 contra 1.3, +4.7 pts.
  • Calificación de conexiones: Xiaomi A27UI gana con 4.0 contra 3.0, +1.0 pts.
  • Calificación de ergonomía: Asus VG259QMRL5A gana con 10.0 contra 3.0, +7.0 pts.
  • Densidad de píxeles: Xiaomi A27UI gana con 163 ppi contra 90 ppi, +73 ppi. Texto e imagen más definidos.
  • Tiempo de respuesta (declarado): Asus VG259QMRL5A gana con 1.0 ms contra 6.0 ms, +5.0 ms. Número declarado por el fabricante; GtG y MPRT no se comparan.
  • Sonido: Asus VG259QMRL5A tiene, Xiaomi A27UI no tiene.
  • Pivot: Asus VG259QMRL5A tiene, Xiaomi A27UI no tiene.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoAsus VG259QMRL5AXiaomi A27UI
Precio y calificación
Precio registrado$5,946$6,199
Calificación por ficha técnica5.05.0
Calificación por componente
Calificación de imagen1.36.0
Calificación de fluidez9.5sin dato
Calificación de conexiones3.04.0
Calificación de ergonomía10.03.0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz o más)Uso general y oficina
Tamaño de pantalla24.5 ″27.0 ″
ColorNegroNegro
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
ResoluciónFull HD4K
Densidad de píxeles90 ppi163 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización270 Hzsin dato
Tiempo de respuesta (declarado)1.0 ms6.0 ms
SincronizaciónFreeSync, G-Syncsin dato
Conexiones
Puertos HDMI11
Puertos DisplayPortsin datosin dato
USB-Csin datosí
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradasíno
Ergonomía
Ajuste de alturasísin dato
Pivot (modo vertical)síno
Orificios VESAsísí

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Asus VG259QMRL5A cuesta $5,946 (calificación 5.0) y Xiaomi A27UI cuesta $6,199 (calificación 5.0), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Asus VG259QMRL5A

Precio registrado hoy: $5,946. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Asus VG259QMRL5A o Xiaomi A27UI: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, Asus VG259QMRL5A cuesta menos: $5,946, contra $6,199. Asus VG259QMRL5A cuesta $253 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Asus VG259QMRL5A o Xiaomi A27UI?

Asus VG259QMRL5A tiene calificación 5.0 y Xiaomi A27UI tiene calificación 5.0, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Asus VG259QMRL5A gana en ergonomía (10.0 contra 3.0) e es el único con 144 Hz o más y ajuste de altura confirmado en la ficha. Xiaomi A27UI gana en imagen (6.0 contra 1.3) y conexiones (4.0 contra 3.0) e es el único con 4K y USB-C confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.