
LG 45GX90SA
Ultrawide (21:9 o 32:9) · 45″ · UWQHD
$24,999
2.6calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
LG 45GX90SA: $24,999, calificación 2.6. LS27FG900XNXZX: $25,251, calificación 6.0.
Em 17 de octubre de 2026, LG 45GX90SA cuesta $24,999 y tiene calificación 2.6; Samsung LS27FG900XNXZX cuesta $25,251 y tiene calificación 6.0. LG 45GX90SA cuesta $252 menos. Samsung LS27FG900XNXZX tiene 3.4 de calificación más.
LG 45GX90SA gana en fluidez (7.5 contra 5.8) e es el único con pantalla curva confirmado en la ficha. Samsung LS27FG900XNXZX gana en ergonomía (10.0 contra 0.0), imagen (6.0 contra 0.9) y conexiones (1.0 contra 0.0) e es el único con 144 Hz o más, 4K y ajuste de altura confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Ultrawide (21:9 o 32:9) · 45″ · UWQHD
$24,999
2.6calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · 4K
$25,251
6.0calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioLG 45GX90SA gana en 3 campos, Samsung LS27FG900XNXZX en 6.
| Campo | LG 45GX90SA | Samsung LS27FG900XNXZX |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $24,999 | $25,251 |
| Calificación por ficha técnica | 2.6 | 6.0 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 0.9 | 6.0 |
| Calificación de fluidez | 7.5 | 5.8 |
| Calificación de conexiones | 0.0 | 1.0 |
| Calificación de ergonomía | 0.0 | 10.0 |
| Calificación de actualidad | sin dato | 8.5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Ultrawide (21:9 o 32:9) | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño de pantalla | 45.0 ″ | 27.0 ″ |
| Color | Negro | Mercurio Plata |
| Año de lanzamiento | sin dato | 2025 |
| Imagen | ||
| Resolución | UWQHD | 4K |
| Densidad de píxeles | 83 ppi | 163 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | sí | no |
| Relación de aspecto | 21:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 240 Hz | 165 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 30.0 ms | 1.0 ms |
| Sincronización | sin dato | FreeSync Premium G-Sync |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | sin dato | sin dato |
| Puertos DisplayPort | sin dato | sin dato |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | sin dato | sí |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | sin dato | sí |
| Pivot (modo vertical) | sin dato | sí |
| Orificios VESA | sin dato | sí |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, LG 45GX90SA cuesta $24,999 (calificación 2.6) y Samsung LS27FG900XNXZX cuesta $25,251 (calificación 6.0), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $24,999. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, LG 45GX90SA cuesta menos: $24,999, contra $25,251. LG 45GX90SA cuesta $252 menos. El precio final se confirma en la tienda.
LG 45GX90SA tiene calificación 2.6 y Samsung LS27FG900XNXZX tiene calificación 6.0, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
LG 45GX90SA gana en fluidez (7.5 contra 5.8) e es el único con pantalla curva confirmado en la ficha. Samsung LS27FG900XNXZX gana en ergonomía (10.0 contra 0.0), imagen (6.0 contra 0.9) y conexiones (1.0 contra 0.0) e es el único con 144 Hz o más, 4K y ajuste de altura confirmado en la ficha.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.