
MSI MAG-272F-X24
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD
$3,549
3.8calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
MAG-272F-X24: $3,549, calificación 3.8. XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP: $3,671, calificación 3.9.
Em 17 de octubre de 2026, MSI MAG-272F-X24 cuesta $3,549 y tiene calificación 3.8; XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP cuesta $3,671 y tiene calificación 3.9. MSI MAG-272F-X24 cuesta $122 menos. XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP tiene 0.1 de calificación más.
XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP gana en ergonomía (7.0 contra 3.0) y imagen (2.6 contra 0.8) e es el único con QHD y ajuste de altura confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD
$3,549
3.8calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD
$3,671
3.9calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioMSI MAG-272F-X24 gana en 1 campo, XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP en 6 y 4 empatan.
| Campo | MSI MAG-272F-X24 | XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $3,549 | $3,671 |
| Calificación por ficha técnica | 3.8 | 3.9 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 0.8 | 2.6 |
| Calificación de fluidez | 7.5 | sin dato |
| Calificación de conexiones | 5.0 | 5.0 |
| Calificación de ergonomía | 3.0 | 7.0 |
| Calificación de actualidad | sin dato | sin dato |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño de pantalla | 27.0 ″ | 27.0 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | sin dato | sin dato |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | QHD |
| Densidad de píxeles | 82 ppi | 109 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | no | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 240 Hz | sin dato |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 500.0 ms | 1.0 ms |
| Sincronización | FreeSync | FreeSync Premium |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | 1 |
| Puertos DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | no | sin dato |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | no | sí |
| Pivot (modo vertical) | no | sin dato |
| Orificios VESA | sí | sí |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, MSI MAG-272F-X24 cuesta $3,549 (calificación 3.8) y XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP cuesta $3,671 (calificación 3.9), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $3,549. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, MSI MAG-272F-X24 cuesta menos: $3,549, contra $3,671. MSI MAG-272F-X24 cuesta $122 menos. El precio final se confirma en la tienda.
MSI MAG-272F-X24 tiene calificación 3.8 y XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP tiene calificación 3.9, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JP gana en ergonomía (7.0 contra 3.0) y imagen (2.6 contra 0.8) e es el único con QHD y ajuste de altura confirmado en la ficha.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.