Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026, comparado con el del 16/10/2026.

Mejor monitor MSI hasta $4,000 hoy

8 monitores MSI hasta $4,000 comparados, con el precio de hoy.

¿Buscas un monitor MSI hasta $4,000? Mira qué modelo cabe en ese presupuesto.

Comparamos los 8 modelos a la venta hoy: el de mayor calificación, y también el que mejor entrega calificación por su precio, es el MSI MAG 274QF X24 (calificación 5.5, $3,969). Mira dónde queda cada uno en el mapa.

Ver las elecciones de hoy

Las 3 elecciones de hoy

Precio de hoy, 17/10/2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.

  1. Elección 1 · Mejor calificación por el precio

    MSI 9S6-3PE9CM-017

    Calificación 3.2, la mayor entre 4 modelos que cuestan hasta $2,584, la mediana de precio de esta lista.

    $2,459 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 16/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $2,459

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  2. Elección 2 · El más barato que vale la pena

    MSI PRO MP273W E14A

    El más barato entre los de calificación 2.8 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 3.1).

    $2,599 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 17/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $2,599

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  3. Elección 3 · Mejor si puedes gastar más

    MSI MAG 274QF X24

    Calificación 5.5, por 61 % más que la mejor calificación por su precio.

    $3,969 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 16/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $3,969

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero

Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.

Monitores MSI hasta $4,000 en números

Según la ficha, el mejor monitor MSI hasta $4,000 al 17 de octubre de 2026 es el MSI MAG 274QF X24 (calificación 5.5, $3,969); la mediana do recorte de $2,584 en 8 modelos. La mediana de precio queda 27% abajo que la del catálogo ($3,529); la calificación por ficha técnica mediana es 2.8, 0.5 punto abajo de la del catálogo (3.2). Los precios van de $2,049 a $3,969.

Elige un tamaño. Vale en todas las páginas

  • 8Modelos11% del catálogo
  • $2,584Mediana de preciocatálogo: $3,529
  • 2.8Mediana de la calificacióncatálogo: 3.2
  • $2,049Rango de preciohasta $3,969

Regla del segmento: Entran los modelos de la marca MSI que tienen al menos una versión con el precio más bajo registrado hasta $4,000.

Monitores MSI hasta $4,000 en el mapa de precio y calificación

El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 4 modelos forman esa línea hoy.

Ver estos modelos en el mapa de precio y calificación

Qué cambió en Monitores MSI hasta $4,000 desde el 16/10/2026

4 monitores están en los dos registros. 0 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 4 quedaron al mismo precio (variación menor a 0.5%). La mediana de la variación de precio fue 0.0%. Entraron 4 monitores y salieron 0.

Monitores MSI hasta $4,000 frente a todo el catálogo

Monitores MSI hasta $4,000 frente a todo el catálogo
IndicadorMonitores MSI hasta $4,000Todo el catálogoDiferencia
Modelos87611% del catálogo
Mediana de precio$2,584$3,529−27%
Mediana de la calificación2.83.2−0.5 ponto
Menor precio$2,049$1,289+$760
Mayor precio$3,969$58,899−$54,930

Lo que dicen los números sobre monitores MSI hasta $4,000

Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 17/10/2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.

  • Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $2,584, 27% abajo que la del catálogo ($3,529). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
  • Calificación: la mediana de ficha técnica es 2.8, 0.5 punto abajo de la del catálogo (3.2).
  • Características confirmadas en la ficha, entre los 8 modelos: 6 tienen 144 Hz o más. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
  • Extremos: la mayor calificación del grupo es la del MSI MAG 274QF X24 (5.5, $3,969); el menor precio es el del MSI PRO MP272L ($2,049, calificación 2.1).
  • Mejor calificación por su precio: 4 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
  • Si subes el presupuesto a hasta $8,000, el mejor por ficha pasa a ser el MSI 274CQPDF X32: calificación 6.4 a $5,217, 0.9 punto arriba del líder de este rango (MSI MAG 274QF X24, calificación 5.5 a $3,969).
Monitores MSI hasta $4,000 por rango de precio, contra todo el catálogo
Rango de precioModelos del segmentoEn el catálogoCalificación mediana del segmentoCalificación mediana del catálogo
Hasta $2,0000143.1
$2,000 a $4,0008282.83.1
$4,000 a $8,0000233.6
$8,000 a $16,000073.6
Más de $16,000042.5

Cómo elegimos y dónde buscamos

  • Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
  • Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
  • Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
  • Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
  • El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
  • Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.

Todos los modelos: Monitores MSI hasta $4,000

Ver los 8 modelosOcultar la lista
Modelos del segmento, de la mayor calificación a la menor
ModeloPrecioCalificaciónComprar
MSI MAG 274QF X24Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$3,969no Mercado Libre5.5Ver no Mercado Libre
MSI MAG-272F-X24Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD$3,549no Mercado Libre3.8Ver no Mercado Libre
MSI 9S6-3PE9CM-017Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD$2,459no Mercado Libre3.2Ver no Mercado Libre
MSI PRO MP273W E14AGamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD$2,599no Mercado Libre3.1Ver no Mercado Libre
MSI MP242LUso general y oficina · 23.8″ · Full HD$3,691no Mercado Libre2.4Ver no Mercado Libre
MSI MP273W E14AGamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD$2,569no Mercado Libre2.2Ver no Mercado Libre
MSI PRO MP272LUso general y oficina · 27″ · Full HD$2,049no Mercado Libre2.1Ver no Mercado Libre
MSI MP-274L-E14Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD$2,499no Mercado Libre2.1Ver no Mercado Libre

Cómo leer estos números

Elección 1, mejor calificación por su precio: MSI 9S6-3PE9CM-017, $2,459 no Mercado Libre, em 17/10/2026. La mediana de precio de los 8 modelos de la lista es $2,584.

Siguiente paso

Mira cada monitor en la gráfica

La gráfica muestra todos los monitores nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Monitores MSI hasta $4,000 y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un monitor MSI con precio hasta $4,000?

En el catálogo de 17/10/2026, la mediana de precio de los 8 modelos del segmento es $2,584, y los precios van de $2,049 a $3,969. El valor final se confirma en la tienda.

¿Cuál monitor MSI con precio hasta $4,000 tiene la mayor calificación?

Entre los modelos del grupo al 17/10/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del MSI MAG 274QF X24: 5.5, por $3,969. El de menor precio es el MSI PRO MP272L, por $2,049. Calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?

Entran los modelos de la marca MSI que tienen al menos una versión con el precio más bajo registrado hasta $4,000. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.

MSI hasta $4,000: ¿qué cambia respecto a la marca completa?

Esta página mira solo los modelos de MSI con precio hasta $4,000. Para ver todos los rangos de la marca, abre el panorama de la marca; para ver todas las marcas en el rango, abre el panorama del rango de precio.

¿Vale la pena gastar más de $4,000?

Si subes el presupuesto a hasta $8,000, el mejor por ficha pasa a ser el MSI 274CQPDF X32: calificación 6.4 a $5,217, 0.9 punto arriba del líder de este rango (MSI MAG 274QF X24, calificación 5.5 a $3,969). Compara en la gráfica antes de decidir: la calificación es de ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad. Datos del 17/10/2026.

¿Cómo elige el Radar los monitores de la línea "mejor calificación por precio"?

Del más barato al más caro, entra el monitor que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál monitor comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.

¿Con qué frecuencia cambia esta página?

Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 17 de octubre de 2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Monitores MSI hasta $4,000" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Marca y rango de precio"; solo entra al índice un segmento con 4 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los monitores del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos monitores entre dos registros.

El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.

Registro del 17/10/2026.