Ir al contenido
Radar de Aires acondicionados

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

AC-MSI-2 24,000 BTU o SETCMC261V 24,000 BTU: ¿cuál vale más la pena?

AC-MSI-2 24,000 BTU: $24,147, calificación 7.2. SETCMC261V 24,000 BTU: $22,999, calificación 6.9.

AC-MSI-2 24,000 BTU o SETCMC261V 24,000 BTU: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, Evans AC-MSI-2 24,000 BTU cuesta $24,147 y tiene calificación 7.2; Mirage SETCMC261V 24,000 BTU cuesta $22,999 y tiene calificación 6.9. Mirage SETCMC261V 24,000 BTU cuesta $1,148 menos. Evans AC-MSI-2 24,000 BTU tiene 0.3 de calificación más.

Evans AC-MSI-2 24,000 BTU gana en confort (10.0 contra 5.0) e es el único con Wi-Fi confirmado en la ficha. Mirage SETCMC261V 24,000 BTU gana en eficiencia (6.2 contra 5.2).

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la instalación, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • AEvans AC-MSI-2 24,000 BTU
  • BMirage SETCMC261V 24,000 BTU

Evans AC-MSI-2 24,000 BTU gana en 2 campos, Mirage SETCMC261V 24,000 BTU en 3 y 2 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • AEvans AC-MSI-2 24,000 BTUgana en 2
  • BMirage SETCMC261V 24,000 BTUgana en 3
  • Precio registrado (sin instalación): Mirage SETCMC261V 24,000 BTU gana con $22,999 contra $24,147, $1,148 menos. El precio más bajo registrado hoy, de vendedor confiable.
  • Calificación de ficha técnica: Evans AC-MSI-2 24,000 BTU gana con 7.2 contra 6.9, +0.3 pts. Suma de eficiencia, tecnología, confort, conveniencia e actualidad.
  • Calificación de eficiencia: Mirage SETCMC261V 24,000 BTU gana con 6.2 contra 5.2, +1.0 pts.
  • Calificación de confort: Evans AC-MSI-2 24,000 BTU gana con 10.0 contra 5.0, +5.0 pts.
  • Eficiencia estacional (W/W): Mirage SETCMC261V 24,000 BTU gana con 6.30 Wh/Wh contra 5.86 Wh/Wh, +0.44 Wh/Wh. Más frío por energía gastada en el ensayo de la etiqueta de eficiencia.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoEvans AC-MSI-2 24,000 BTUMirage SETCMC261V 24,000 BTU
Precio y calificación
Precio registrado (sin instalación)$24,147$22,999
Calificación de ficha técnica7.26.9
Calificación por componente
Calificación de eficiencia5.26.2
Calificación de tecnología10.010.0
Calificación de confort10.05.0
Calificación de conveniencia4.0sin dato
Calificación de actualidadsin datosin dato
Capacidad
Capacidad de enfriamiento24,000 BTUs24,000 BTUs
Ficha técnica
TipoMinisplitMinisplit
CicloFrío y calorSolo frío
Compresor invertersísí
Gas refrigerantesin datosin dato
Voltajesin dato220V
Registro en la etiqueta de eficienciasin datosin dato
Energía
Clase en la etiqueta de eficiencia energéticasin datosin dato
Eficiencia estacional (W/W)5.86 Wh/Wh6.30 Wh/Wh
Consumo de la etiquetasin datosin dato
Confort
Ruido de la unidad interiorsin datosin dato
Funciones
Modo de dormir (sleep)sin datosin dato
Wi-Fisísin dato
Filtro especialsin datosin dato
Deshumidificaciónsin datosin dato

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Evans AC-MSI-2 24,000 BTU cuesta $24,147 (calificación 7.2) y Mirage SETCMC261V 24,000 BTU cuesta $22,999 (calificación 6.9), de vendedor confiable, sin la instalación. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final vale en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Mirage SETCMC261V 24,000 BTU

Precio registrado hoy: $22,999. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Evans AC-MSI-2 24,000 BTU o Mirage SETCMC261V 24,000 BTU: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, Mirage SETCMC261V 24,000 BTU cuesta menos: $22,999, contra $24,147. Mirage SETCMC261V 24,000 BTU cuesta $1,148 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Evans AC-MSI-2 24,000 BTU o Mirage SETCMC261V 24,000 BTU?

Evans AC-MSI-2 24,000 BTU tiene calificación 7.2 y Mirage SETCMC261V 24,000 BTU tiene calificación 6.9, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la instalación ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Evans AC-MSI-2 24,000 BTU gana en confort (10.0 contra 5.0) e es el único con Wi-Fi confirmado en la ficha. Mirage SETCMC261V 24,000 BTU gana en eficiencia (6.2 contra 5.2).

¿Cambió el precio de Evans AC-MSI-2 24,000 BTU y de Mirage SETCMC261V 24,000 BTU?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, Evans AC-MSI-2 24,000 BTU pasó de $24,147 a $24,147 y Mirage SETCMC261V 24,000 BTU pasó de $22,999 a $22,999, según el precio registrado de cada uno.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de tienda propia o vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más en el catálogo de la tienda, registrado el 17/10/2026, sin la instalación. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final vale en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del aire acondicionado ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.