Ir al contenido
Radar de Aires acondicionados

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

AC-MSI-2 24,000 BTU o ARU122NFW 12,000 BTU: ¿cuál vale más la pena?

AC-MSI-2 24,000 BTU: $24,147, calificación 7.2. ARU122NFW 12,000 BTU: $12,990, calificación 7.8.

AC-MSI-2 24,000 BTU o ARU122NFW 12,000 BTU: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, Evans AC-MSI-2 24,000 BTU cuesta $24,147 y tiene calificación 7.2; Hisense ARU122NFW 12,000 BTU cuesta $12,990 y tiene calificación 7.8. Hisense ARU122NFW 12,000 BTU cuesta $11,157 menos. Hisense ARU122NFW 12,000 BTU tiene 0.6 de calificación más.

Hisense ARU122NFW 12,000 BTU gana en eficiencia (6.6 contra 5.2) e es el único con R-32 confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la instalación, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • AEvans AC-MSI-2 24,000 BTU
  • BHisense ARU122NFW 12,000 BTU

Evans AC-MSI-2 24,000 BTU gana en 0 campos, Hisense ARU122NFW 12,000 BTU en 4 y 5 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • AEvans AC-MSI-2 24,000 BTUgana en 0
  • BHisense ARU122NFW 12,000 BTUgana en 4
  • Precio registrado (sin instalación): Hisense ARU122NFW 12,000 BTU gana con $12,990 contra $24,147, $11,157 menos. El precio más bajo registrado hoy, de vendedor confiable.
  • Calificación de ficha técnica: Hisense ARU122NFW 12,000 BTU gana con 7.8 contra 7.2, +0.6 pts. Suma de eficiencia, tecnología, confort, conveniencia e actualidad.
  • Calificación de eficiencia: Hisense ARU122NFW 12,000 BTU gana con 6.6 contra 5.2, +1.4 pts.
  • Eficiencia estacional (W/W): Hisense ARU122NFW 12,000 BTU gana con 6.45 Wh/Wh contra 5.86 Wh/Wh, +0.59 Wh/Wh. Más frío por energía gastada en el ensayo de la etiqueta de eficiencia.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoEvans AC-MSI-2 24,000 BTUHisense ARU122NFW 12,000 BTU
Precio y calificación
Precio registrado (sin instalación)$24,147$12,990
Calificación de ficha técnica7.27.8
Calificación por componente
Calificación de eficiencia5.26.6
Calificación de tecnología10.010.0
Calificación de confort10.010.0
Calificación de conveniencia4.04.0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Capacidad
Capacidad de enfriamiento24,000 BTUs12,000 BTUs
Ficha técnica
TipoMinisplitMinisplit
CicloFrío y calorFrío y calor
Compresor invertersísí
Gas refrigerantesin datoR-32
Voltajesin dato220V
Registro en la etiqueta de eficienciasin datosin dato
Energía
Clase en la etiqueta de eficiencia energéticasin datosin dato
Eficiencia estacional (W/W)5.86 Wh/Wh6.45 Wh/Wh
Consumo de la etiquetasin datosin dato
Confort
Ruido de la unidad interiorsin datosin dato
Funciones
Modo de dormir (sleep)sin datosin dato
Wi-Fisísí
Filtro especialsin datosin dato
Deshumidificaciónsin datosin dato

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Evans AC-MSI-2 24,000 BTU cuesta $24,147 (calificación 7.2) y Hisense ARU122NFW 12,000 BTU cuesta $12,990 (calificación 7.8), de vendedor confiable, sin la instalación. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final vale en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Hisense ARU122NFW 12,000 BTU

Precio registrado hoy: $12,990. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Evans AC-MSI-2 24,000 BTU o Hisense ARU122NFW 12,000 BTU: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, Hisense ARU122NFW 12,000 BTU cuesta menos: $12,990, contra $24,147. Hisense ARU122NFW 12,000 BTU cuesta $11,157 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Evans AC-MSI-2 24,000 BTU o Hisense ARU122NFW 12,000 BTU?

Evans AC-MSI-2 24,000 BTU tiene calificación 7.2 y Hisense ARU122NFW 12,000 BTU tiene calificación 7.8, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la instalación ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Hisense ARU122NFW 12,000 BTU gana en eficiencia (6.6 contra 5.2) e es el único con R-32 confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de tienda propia o vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más en el catálogo de la tienda, registrado el 17/10/2026, sin la instalación. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final vale en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del aire acondicionado ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.