
Hisense ARU122NFW 12,000 BTU
Frío y calor · 220V
$12,990
7.8calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
ARU122NFW 12,000 BTU: $12,990, calificación 7.8. MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU: $12,327, calificación 6.7.
Em 17 de octubre de 2026, Hisense ARU122NFW 12,000 BTU cuesta $12,990 y tiene calificación 7.8; Mabe MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU cuesta $12,327 y tiene calificación 6.7. Mabe MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU cuesta $663 menos. Hisense ARU122NFW 12,000 BTU tiene 1.1 de calificación más.
Hisense ARU122NFW 12,000 BTU gana en confort (10.0 contra 5.0) e es el único con R-32 y Wi-Fi confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la instalación, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Frío y calor · 220V
$12,990
7.8calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Solo frío · 220V
$12,327
6.7calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioHisense ARU122NFW 12,000 BTU gana en 5 campos, Mabe MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU en 1 y 2 empatan.
| Campo | Hisense ARU122NFW 12,000 BTU | Mabe MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado (sin instalación) | $12,990 | $12,327 |
| Calificación de ficha técnica | 7.8 | 6.7 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de eficiencia | 6.6 | 6.0 |
| Calificación de tecnología | 10.0 | 10.0 |
| Calificación de confort | 10.0 | 5.0 |
| Calificación de conveniencia | 4.0 | sin dato |
| Calificación de actualidad | sin dato | sin dato |
| Capacidad | ||
| Capacidad de enfriamiento | 12,000 BTUs | 24,000 BTUs |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Minisplit | Minisplit |
| Ciclo | Frío y calor | Solo frío |
| Compresor inverter | sí | sí |
| Gas refrigerante | R-32 | sin dato |
| Voltaje | 220V | 220V |
| Registro en la etiqueta de eficiencia | sin dato | sin dato |
| Energía | ||
| Clase en la etiqueta de eficiencia energética | sin dato | sin dato |
| Eficiencia estacional (W/W) | 6.45 Wh/Wh | 6.18 Wh/Wh |
| Consumo de la etiqueta | sin dato | sin dato |
| Confort | ||
| Ruido de la unidad interior | sin dato | sin dato |
| Funciones | ||
| Modo de dormir (sleep) | sin dato | sin dato |
| Wi-Fi | sí | no |
| Filtro especial | sin dato | sin dato |
| Deshumidificación | sin dato | sin dato |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, Hisense ARU122NFW 12,000 BTU cuesta $12,990 (calificación 7.8) y Mabe MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU cuesta $12,327 (calificación 6.7), de vendedor confiable, sin la instalación. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El valor final vale en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $12,327. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, Mabe MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU cuesta menos: $12,327, contra $12,990. Mabe MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU cuesta $663 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Hisense ARU122NFW 12,000 BTU tiene calificación 7.8 y Mabe MMI24CDBWCCX32MM1 24,000 BTU tiene calificación 6.7, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la instalación ni durabilidad.
Hisense ARU122NFW 12,000 BTU gana en confort (10.0 contra 5.0) e es el único con R-32 y Wi-Fi confirmado en la ficha.
El precio es el más bajo de tienda propia o vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más en el catálogo de la tienda, registrado el 17/10/2026, sin la instalación. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El valor final vale en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del aire acondicionado ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.