Ir al contenido
Radar de Aires acondicionados

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Mirage SETCVF261E 23,000 BTU: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($12,811). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$12,811

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $12,811
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.6de 10

  • Eficiencia3.8
  • Tecnología10.0
  • Confort5.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$12,811, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $12,811Hoy17/10
  • $12,811Más bajo vistoen 15/10
  • $12,811Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $12,811Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Mirage SETCVF261E 23,000 BTU del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro12.5 mil12.8 mil13.1 milhoy $12,81115/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $12,811 está na mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $12,811
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el aire acondicionado, es bueno?

Ficha: calificación 5.6 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 2, por debajo en 1. La barra es la calificación del aire acondicionado; la línea es la mediana de los modelos del rango $12,000 a $18,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • EficienciaClase de la etiqueta de eficiencia energética, eficiencia estacional (W/W) y consumo anual de la etiqueta comparado con lo esperado para los BTU3.8faixa 6.0
  • TecnologíaCompresor inverter y gas refrigerante (R-32, R-410A)10.0faixa 10.0
  • ConfortRuido de la unidad interior, modo de dormir y ciclo de frío y calor5.0faixa 5.0
  • Calificación del Mirage SETCVF261E 23,000 BTU
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: conveniencia e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la instalación ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Mirage SETCVF261E 23,000 BTU?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

54% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 16 modelos con calificación entre 5.1 y 6.1 tienen un precio mediano de $8,331.

Este aire acondicionado$12,811
Mediana con calificación de 5.1 a 6.1$8,331

6ª de 6

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $12,000 a $18,000, la calificación mediana es 6.8.

Este aire acondicionado5.6
Mediana del rango6.8

1 punto débil

Punto débil: eficiencia

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Eficiencia-2.2
  • Tecnología0.0
  • Confort0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el aire acondicionado, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Mirage SETCVF261E 23,000 BTU en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $12,000 a $18,000
  • Mirage SETCVF261E 23,000 BTU
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la instalación, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Mirage SETCVF261E 23,000 BTU con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los aires acondicionados de 19-24 mil?Hay 10 en el catálogo de hoy, desde $11,238.Ver los 10 aires acondicionados

Otras comparaciones con el Mirage SETCVF261E 23,000 BTU

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Capacidad y tipo
Capacidad de enfriamiento23,000 BTUs
TipoMinisplit
CicloSolo frío
LíneaV32
Tecnología
Compresor inverterSí
Energía
Eficiencia estacional (W/W)5.2 Wh/Wh
Instalación y electricidad
Voltaje220V
ColorBlanco
General
Código del modeloSETCVF261E

El catálogo no informa: gas refrigerante, clase en la etiqueta de eficiencia energética, consumo de la etiqueta, registro en la etiqueta de eficiencia, recibo de luz a 5 años (estimación), base de la estimación de luz, ruido de la unidad interior (menor declarado), modo de dormir (sleep), wi-fi, filtro especial, temporizador, turbo, deshumidificación e instalación. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Mirage SETCVF261E 23,000 BTU cuesta $12,811 (calificación 5.6); la mediana del rango es $12,945 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (eficiencia, tecnología, confort, conveniencia e actualidad), calculada por el Radar. El precio es del equipo, sin la instalación, y el valor final vale en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Mirage SETCVF261E 23,000 BTU hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Mirage SETCVF261E 23,000 BTU es $12,811. Es el precio de vendedor confiable en la fecha del registro, sin la instalación; el valor final vale en la tienda.

¿Mirage SETCVF261E 23,000 BTU vale la pena?

El precio pesa en contra: los 16 modelos con calificación entre 5.1 y 6.1 tienen un precio mediano de $8,331, y Mirage SETCVF261E 23,000 BTU cuesta $12,811, 54% arriba. En el rango $12,000 a $18,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 6.8; la de Mirage SETCVF261E 23,000 BTU es 5.6, por debajo de la mediana, la 6º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Eficiencia (3.8, contra 6.0 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la instalación ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Mirage SETCVF261E 23,000 BTU?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $12,811 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene Mirage SETCVF261E 23,000 BTU según la ficha técnica?

El catálogo confirma Inverter. Sin confirmación en la ficha técnica: Frío y calor, R-32, Wi-Fi y Sleep. Sin confirmación no quiere decir que el aire acondicionado no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del aire acondicionado; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.