Ir al contenido
Radar de Bicicletas

Actualizado el 28/10/2026

Registro del 28/10

Mejor bicicleta de montaña hoy

La mejor bicicleta de montaña hoy es la Neon Xtrail R26, $3,499 (calificación 10.0).

Las elecciones de hoy

  1. La mejor de montaña
    Neon Xtrail R26calificación 10.0

    Precio típico: $3,499

    $3,499Mercado Libre

     

  2. Mejor costo-beneficio

    Típico en 2 días: $3,999

    $3,999Mercado Libre

     

Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero

Bicicletas de montaña en números

Según la ficha, la mejor bicicleta de montaña al 28 de octubre de 2026 es la Neon Xtrail R26 (calificación 10.0, $3,499); la mediana do recorte de $4,186 en 9 modelos. La mediana de precio queda 5% abajo del catálogo ($4,399); la calificación por ficha técnica mediana es 10.0, igual a la del catálogo (10.0). Los precios van de $1,990 a $7,999.

  • 9Modelos31% del catálogo
  • $4,186Mediana de preciocatálogo: $4,399
  • 10.0Mediana de la calificacióncatálogo: 10.0
  • $1,990Rango de preciohasta $7,999

Bicicletas de montaña en el mapa de precio y calificación

Ver estos modelos en el mapa de precio y calificación

Qué cambió en Bicicletas de montaña desde el 27/10/2026

Solo 0 bicicletas están en los dos registros, poco para hablar de variación de precio del segmento. Entraron 0 y salieron 0.

Bicicletas de montaña frente a todo el catálogo

Bicicletas de montaña frente a todo el catálogo
IndicadorBicicletas de montañaTodo el catálogoDiferencia
Modelos92931% del catálogo
Mediana de precio$4,186$4,399−5%
Mediana de la calificación10.010.00.0 ponto
Menor precio$1,990$1,549+$441
Mayor precio$7,999$33,249−$25,250

Lo que dicen los números sobre bicicletas de montaña

  • Precio: el modelo del segmento cuesta, en la mediana, $4,186, 5% abajo del catálogo ($4,399).
  • Calificación: la mediana de ficha técnica es 10.0, igual a la del catálogo (10.0).
  • Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $4,000 a $7,500, con 4 modelos de 9.
  • Marcas: 5 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Neon (3), Terrafit (3) y Benotto (1).
  • Funciones confirmadas en la ficha, entre los 9 modelos: 5 tienen Freno de disco confirmado y 1 tiene Suspensión confirmado.
  • Extremos: la mayor calificación del grupo es la de la Neon Xtrail R26 (10.0, $3,499); el menor precio es el de la Benotto Lynx R26 ($1,990, calificación 0.0).
Bicicletas de montaña por rango de precio, contra todo el catálogo
Rango de precioModelos del segmentoEn el catálogoCalificación mediana del segmentoCalificación mediana del catálogo
Hasta $2,000140.00.0
$2,000 a $4,0003910.010.0
$4,000 a $7,5004810.010.0
$7,500 a $15,0001610.010.0
Más de $15,00002

Todos los modelos: Bicicletas de montaña

Ver los 9 modelosOcultar la lista
Modelos del segmento, de la mayor calificación a la menor
ModeloPrecioCalificaciónComprar
Neon Xtrail R26De montaña · R26$3,499en Mercado Libre10.0Comprar en Mercado Libre
Bluelander Bicicleta de montaña R26De montaña · R26$3,999en Mercado Libre10.0Comprar en Mercado Libre
Terrafit Bicicleta de montaña R26De montaña · R26$4,186en Mercado Libre10.0Comprar en Mercado Libre
Neon Xtrail R29De montaña · R29$4,399en Mercado Libre10.0Comprar en Mercado Libre
Terrafit Crow R29De montaña · R29$4,399en Mercado Libre10.0Comprar en Mercado Libre
Terrafit Bicicleta de montañaDe montaña$5,189en Mercado Libre10.0Comprar en Mercado Libre
Gravel Everest R29De montaña · R29$7,999en Mercado Libre10.0Comprar en Mercado Libre
Benotto Lynx R26De montaña · R26$1,990en Mercado Libre0.0Comprar en Mercado Libre
Neon Bicicleta de montaña R26De montaña · R26$2,799en Mercado Libresin calificaciónComprar en Mercado Libre

Cómo leer estos números

Elección 1, mejor calificación por su precio: Neon Xtrail R26, $3,499 en Mercado Libre. La mediana de precio de los 9 modelos de la lista es $4,186.

Cómo elegimos
  • Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
  • Elección 2, la más barata que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
  • Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
  • Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
  • El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
  • Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.

Siguiente paso

Mira cada bicicleta en la gráfica

Abre la gráfica ya filtrada en Bicicletas de montaña.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor bicicleta de montaña hoy?

Hoy es la Neon Xtrail R26, por $3,499 (calificación 10.0).

¿Qué bicicleta de montaña tiene la mejor relación calidad-precio hoy?

La Bluelander Bicicleta de montaña R26, por $3,999 (calificación 10.0).

¿Cuánto cuesta una bicicleta del tipo de montaña?

En el catálogo de 28/10/2026, la mediana de precio de los 9 modelos del segmento es $4,186, y los precios van de $1,990 a $7,999. El valor final vale en la tienda.

¿Cuál bicicleta del tipo de montaña tiene la mayor calificación?

Entre los modelos del grupo al 28/10/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la de la Neon Xtrail R26: 10.0, por $3,499. La de menor precio es la Benotto Lynx R26, por $1,990. Calificación por ficha técnica no mide la calidad del cuadro y el armado ni durabilidad.

¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?

Entran los modelos cuyo título o ficha informa el tipo de montaña. Ficha sin el dato queda fuera. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.

¿Cómo elige el Radar las bicicletas de la línea "mejor calificación por precio"?

Del más barato al más caro, entra la bicicleta que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál bicicleta comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.

¿Con qué frecuencia cambia esta página?

Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 28 de octubre de 2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido.

El precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la calidad del cuadro y el armado ni durabilidad.

Registro del 28/10/2026.