
Asus Vivobook 14″ Snapdragon X
16 GB · 512 GB SSD
$15,999
7.0calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
Vivobook 14″ Snapdragon X: $15,999, calificación 7.0. Vivobook S16 16″ Ryzen 5: $17,999, calificación 6.5.
Em 17 de octubre de 2026, Asus Vivobook 14″ Snapdragon X cuesta $15,999 y tiene calificación 7.0; Asus Vivobook S16 16″ Ryzen 5 cuesta $17,999 y tiene calificación 6.5. Asus Vivobook 14″ Snapdragon X cuesta $2,000 menos. Asus Vivobook 14″ Snapdragon X tiene 0.5 de calificación más.
Asus Vivobook 14″ Snapdragon X gana en portabilidad (8.4 contra 7.0) y rendimiento (7.2 contra 6.0). Asus Vivobook S16 16″ Ryzen 5 gana en conexiones y actualidad (8.1 contra 6.8) e es el único con USB-C confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

16 GB · 512 GB SSD
$15,999
7.0calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
16 GB · 512 GB
$17,999
6.5calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioAsus Vivobook 14″ Snapdragon X gana en 5 campos, Asus Vivobook S16 16″ Ryzen 5 en 2 y 5 empatan.
| Campo | Asus Vivobook 14″ Snapdragon X | Asus Vivobook S16 16″ Ryzen 5 |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $15,999 | $17,999 |
| Calificación de ficha técnica | 7.0 | 6.5 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de rendimiento | 7.2 | 6.0 |
| Calificación de memoria y almacenamiento | 7.3 | 7.3 |
| Calificación de pantalla | 5.5 | 5.5 |
| Calificación de portabilidad | 8.4 | 7.0 |
| Calificación de conexiones y actualidad | 6.8 | 8.1 |
| Ficha técnica | ||
| Procesador | Snapdragon X | Ryzen 5 |
| Modelo del procesador | sin dato | sin dato |
| Tarjeta de video dedicada | sin dato | sin dato |
| Memoria RAM | 16 GB | 16 GB |
| Almacenamiento | 512 GB | 512 GB |
| Tamaño de la pantalla | 14.0 pol | 16.0 pol |
| Resolución | Full HD | Full HD |
| Tipo de pantalla | sin dato | sin dato |
| Frecuencia de actualización | sin dato | sin dato |
| Peso | 1.49 kg | 1.70 kg |
| Batería | sin dato | sin dato |
| Sistema | Windows | Windows |
| Año del modelo | 2025 | 2026 |
| Funciones | ||
| USB-C | sin dato | sí |
| Thunderbolt | sin dato | sin dato |
| Salida HDMI | sí | sí |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada una.
En 17 de octubre de 2026, Asus Vivobook 14″ Snapdragon X cuesta $15,999 (calificación 7.0) y Asus Vivobook S16 16″ Ryzen 5 cuesta $17,999 (calificación 6.5), en el catálogo. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real. El valor final es el de la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $15,999. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, Asus Vivobook 14″ Snapdragon X cuesta menos: $15,999, contra $17,999. Asus Vivobook 14″ Snapdragon X cuesta $2,000 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Asus Vivobook 14″ Snapdragon X tiene calificación 7.0 y Asus Vivobook S16 16″ Ryzen 5 tiene calificación 6.5, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide el rendimiento real ni durabilidad.
Asus Vivobook 14″ Snapdragon X gana en portabilidad (8.4 contra 7.0) y rendimiento (7.2 contra 6.0). Asus Vivobook S16 16″ Ryzen 5 gana en conexiones y actualidad (8.1 contra 6.8) e es el único con USB-C confirmado en la ficha.
Del 16/10/2026 al 17/10/2026, Asus Vivobook 14″ Snapdragon X pasó de $15,999 a $15,999 y Asus Vivobook S16 16″ Ryzen 5 pasó de $17,999 a $17,999, según el precio registrado de cada uno.
El precio es el más bajo de tienda propia o vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página de la laptop ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.