Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Asus Vivobook 14″ Snapdragon X: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$15,999

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $15,999
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

7.0de 10

  • Rendimiento7.2
  • Memoria y almacenamiento7.3
  • Pantalla5.5
  • Portabilidad8.4
  • Conexiones y actualidad6.8
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$15,999, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $15,999Hoy17/10
Precio registrado de Asus Vivobook 14″ Snapdragon X del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro15.7 mil16.0 mil16.3 milhoy $15,99916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $15,999
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 7.0 de 10 Por encima de la mediana en 3 componentes, por debajo en 2. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $12,000 a $18,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video7.2faixa 6.4
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD7.3faixa 5.8
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización5.5faixa 6.5
  • Portabilidadpeso y batería8.4faixa 3.3
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año6.8faixa 7.2
  • Calificación de la Asus Vivobook 14″ Snapdragon X
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Asus Vivobook 14″ Snapdragon X?

Con los números de hoy, sí: calificación de laptop más carla por precio de laptop más baratla.

31% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 7 modelos con calificación entre 6.5 y 7.5 tienen un precio mediano de $23,147.

Esta laptop$15,999
Mediana con calificación de 6.5 a 7.5$23,147

2ª de 6

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $12,000 a $18,000, la calificación mediana es 6.1.

Esta laptop7.0
Mediana del rango6.1

+5.1 en portabilidad

Punto fuerte: portabilidad

Peso y batería por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop8.4
Mediana del rango3.3

1 punto débil

Punto débil: pantalla

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento+0.8
  • Memoria y almacenamiento+1.5
  • Pantalla-1.0
  • Portabilidad+5.1
  • Conexiones y actualidad-0.4

Dónde está ella en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Asus Vivobook 14″ Snapdragon X en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $12,000 a $18,000
  • Asus Vivobook 14″ Snapdragon X
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la Asus Vivobook 14″ Snapdragon X con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops hasta 14″?Hay 15 en el catálogo de hoy, desde $4,409.Ver las 15 laptops

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorSnapdragon X
Memoria RAM16 GB
Almacenamiento512 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño14 polegadas
ResoluciónFull HD
Portabilidad
Peso1.5 kg
Conexiones
Salida HDMISí
General
SistemaWindows
Código del modeloX1407QA-LY043W
Lanzamiento2025

El catálogo no informa: modelo del procesador, tarjeta de video dedicada, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, generación del wi-fi e bluetooth. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Asus Vivobook 14″ Snapdragon X cuesta $15,999 (calificación 7.0); la mediana del rango es $15,864 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Asus Vivobook 14″ Snapdragon X hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Asus Vivobook 14″ Snapdragon X es $15,999. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿Asus Vivobook 14″ Snapdragon X vale la pena?

El precio pesa a favor: los 7 modelos con calificación entre 6.5 y 7.5 tienen un precio mediano de $23,147, y Asus Vivobook 14″ Snapdragon X cuesta $15,999, 31% abajo. En el rango $12,000 a $18,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 6.1; la de Asus Vivobook 14″ Snapdragon X es 7.0, por encima de la mediana, la 2º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Portabilidad (8.4, contra 3.3 en la mediana del rango) y el débil es Pantalla (5.5, contra 6.5 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Asus Vivobook 14″ Snapdragon X?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $15,999 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.