Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Asus PA278QV o MSI 274CQPDF X32: ¿cuál vale más la pena?

Asus PA278QV: $4,999, calificación 3.8. MSI 274CQPDF X32: $5,217, calificación 6.4.

Asus PA278QV o MSI 274CQPDF X32: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, Asus PA278QV cuesta $4,999 y tiene calificación 3.8; MSI 274CQPDF X32 cuesta $5,217 y tiene calificación 6.4. Asus PA278QV cuesta $218 menos. MSI 274CQPDF X32 tiene 2.6 de calificación más.

MSI 274CQPDF X32 gana en fluidez (10.0 contra 1.8) y conexiones (7.0 contra 6.0) e es el único con 144 Hz o más y pantalla curva confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • AAsus PA278QV
  • BMSI 274CQPDF X32

Asus PA278QV gana en 1 campo, MSI 274CQPDF X32 en 5 y 8 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • AAsus PA278QVgana en 1
  • BMSI 274CQPDF X32gana en 5
  • Precio registrado: Asus PA278QV gana con $4,999 contra $5,217, $218 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: MSI 274CQPDF X32 gana con 6.4 contra 3.8, +2.6 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de fluidez: MSI 274CQPDF X32 gana con 10.0 contra 1.8, +8.2 pts.
  • Calificación de conexiones: MSI 274CQPDF X32 gana con 7.0 contra 6.0, +1.0 pts.
  • Frecuencia de actualización: MSI 274CQPDF X32 gana con 320 Hz contra 75 Hz, +245 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
  • Puertos HDMI: MSI 274CQPDF X32 gana con 2 contra 1, +1. Más puertos HDMI.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoAsus PA278QVMSI 274CQPDF X32
Precio y calificación
Precio registrado$4,999$5,217
Calificación por ficha técnica3.86.4
Calificación por componente
Calificación de imagen2.62.6
Calificación de fluidez1.810.0
Calificación de conexiones6.07.0
Calificación de ergonomía10.010.0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoUso general y oficinaGamer (144 Hz o más)
Tamaño de pantalla27.0 ″27.0 ″
ColorNegroNegro
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
ResoluciónQHDQHD
Densidad de píxeles109 ppi109 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanosí
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización75 Hz320 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)sin dato0.5 ms
Sincronizaciónsin datoNVIDIA G-Sync Compatible
Conexiones
Puertos HDMI12
Puertos DisplayPort11
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradasísí
Ergonomía
Ajuste de alturasísí
Pivot (modo vertical)sísí
Orificios VESAsísí

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Asus PA278QV cuesta $4,999 (calificación 3.8) y MSI 274CQPDF X32 cuesta $5,217 (calificación 6.4), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Asus PA278QV

Precio registrado hoy: $4,999. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Asus PA278QV o MSI 274CQPDF X32: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, Asus PA278QV cuesta menos: $4,999, contra $5,217. Asus PA278QV cuesta $218 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Asus PA278QV o MSI 274CQPDF X32?

Asus PA278QV tiene calificación 3.8 y MSI 274CQPDF X32 tiene calificación 6.4, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

MSI 274CQPDF X32 gana en fluidez (10.0 contra 1.8) y conexiones (7.0 contra 6.0) e es el único con 144 Hz o más y pantalla curva confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.