
LG 22U401A-B
Uso general y oficina · 21.5″ · Full HD
$1,289
3.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
LG 22U401A-B: $1,289, calificación 3.3. LG 27SR50F-W: $8,888, calificación 1.9.
Em 17 de octubre de 2026, LG 22U401A-B cuesta $1,289 y tiene calificación 3.3; LG 27SR50F-W cuesta $8,888 y tiene calificación 1.9. LG 22U401A-B cuesta $7,599 menos. LG 22U401A-B tiene 1.4 de calificación más.
LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0), conexiones (2.0 contra 0.0) y fluidez (2.8 contra 1.0) e es el único con ajuste de altura confirmado en la ficha. LG 27SR50F-W gana en actualidad (7.0 contra 5.5).
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Uso general y oficina · 21.5″ · Full HD
$1,289
3.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Uso general y oficina · 27″ · Full HD
$8,888
1.9calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioLG 22U401A-B gana en 10 campos, LG 27SR50F-W en 2 y 3 empatan.
| Campo | LG 22U401A-B | LG 27SR50F-W |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $1,289 | $8,888 |
| Calificación por ficha técnica | 3.3 | 1.9 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 2.1 | 1.8 |
| Calificación de fluidez | 2.8 | 1.0 |
| Calificación de conexiones | 2.0 | 0.0 |
| Calificación de ergonomía | 7.0 | 0.0 |
| Calificación de actualidad | 5.5 | 7.0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso general y oficina | Uso general y oficina |
| Tamaño de pantalla | 21.5 ″ | 27.0 ″ |
| Color | Negro | Blanco |
| Año de lanzamiento | 2023 | 2024 |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | Full HD |
| Densidad de píxeles | 102 ppi | 82 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | HDR |
| Pantalla curva | no | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 75 Hz | 60 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 5.0 ms | 5.0 ms |
| Sincronización | FreeSync | sin dato |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | sin dato |
| Puertos DisplayPort | sin dato | sin dato |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | no | no |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | sí | no |
| Pivot (modo vertical) | no | no |
| Orificios VESA | sí | no |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, LG 22U401A-B cuesta $1,289 (calificación 3.3) y LG 27SR50F-W cuesta $8,888 (calificación 1.9), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $1,289. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, LG 22U401A-B cuesta menos: $1,289, contra $8,888. LG 22U401A-B cuesta $7,599 menos. El precio final se confirma en la tienda.
LG 22U401A-B tiene calificación 3.3 y LG 27SR50F-W tiene calificación 1.9, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0), conexiones (2.0 contra 0.0) y fluidez (2.8 contra 1.0) e es el único con ajuste de altura confirmado en la ficha. LG 27SR50F-W gana en actualidad (7.0 contra 5.5).
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.