Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LG 22U401A-B: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($1,289). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$1,289

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $1,289
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.3de 10

  • Imagen2.1
  • Fluidez2.8
  • Conexiones2.0
  • Ergonomía7.0
  • Actualidad5.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$1,289, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $1,289Hoy17/10
  • $1,289Más bajo vistoen 15/10
  • $1,289Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $1,289Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de LG 22U401A-B del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro1.3 mil1.3 mil1.3 milhoy $1,28915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $1,289 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $1,289
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 3.3 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 2, por debajo en 2. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $2,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.1faixa 2.0
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante2.8faixa 5.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada2.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte7.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica5.5faixa 8.5
  • Calificación del LG 22U401A-B
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena LG 22U401A-B?

Con los números de hoy, sí: calificación de monitor más carel por precio de monitor más baratel.

56% abajo

Cuesta la mitad de lo que cobran por esta calificación

Los 21 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,899.

Este monitor$1,289
Mediana con calificación de 2.8 a 3.8$2,899

7ª de 14

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 14 modelos del rango Hasta $2,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor3.3
Mediana del rango3.1

+4.0 en ergonomía

Punto fuerte: ergonomía

Ajuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor7.0
Mediana del rango3.0

2 puntos débiles

Punto débil: actualidad

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+0.1
  • Fluidez-2.9
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía+4.0
  • Actualidad-3.0

En el mapa de precio y calificación, él está en la línea de mejor calificación por el precio

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

LG 22U401A-B en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $2,000
  • LG 22U401A-B
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el LG 22U401A-B con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $1,507$218 de más
    Calificación
    4.9calificación 1.6 maior

    AOC 22B35HM23 gana en fluidez (9.5 contra 2.8)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $1,339$50 de más
    Calificación
    3.7calificación 0.4 maior

    Samsung ESSENTIAL S3 gana en fluidez (5.7 contra 2.8)

    Comparar lado a lado
  • Cercano en precio y en calificación

    Precio
    $1,295$6 de más
    Calificación
    2.3calificación 1.0 menor

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores hasta 22″?Hay 9 en el catálogo de hoy, desde $1,289.Ver los 9 monitores

Otras comparaciones con el LG 22U401A-B

Ver más 41 comparaciones

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño21.5 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles102 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización75 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)5 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
SincronizaciónFreeSync
Conexiones
Puertos HDMI1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaSí
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modelo22U401A-B
ColorNegro
Año de lanzamiento2023

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, puertos displayport, usb-c e usb-c con carga para laptop. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, LG 22U401A-B cuesta $1,289 (calificación 3.3); la mediana del rango es $1,670 en 14 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta LG 22U401A-B hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de LG 22U401A-B es $1,289. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿LG 22U401A-B vale la pena?

El precio pesa a favor: los 21 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,899, y LG 22U401A-B cuesta $1,289, 56% abajo. En el rango Hasta $2,000, la mediana de calificación de los 14 modelos es 3.1; la de LG 22U401A-B es 3.3, por encima de la mediana, la 7º entre ellos, y está en la línea de mejor calificación por su precio del catálogo. Según la ficha, el punto fuerte es Ergonomía (7.0, contra 3.0 en la mediana del rango) y el débil es Actualidad (5.5, contra 8.5 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de LG 22U401A-B?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $1,289 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene LG 22U401A-B según la ficha técnica?

El catálogo confirma ajuste de altura. Sin confirmación en la ficha técnica: 144 Hz o más, QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C y pantalla curva. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.