Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LG 27U511SA-W o MSI MP272L: ¿cuál vale más la pena?

LG 27U511SA-W: $4,403, calificación 1.8. MSI MP272L: $4,414, calificación 1.7.

LG 27U511SA-W o MSI MP272L: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, LG 27U511SA-W cuesta $4,403 y tiene calificación 1.8; MSI MP272L cuesta $4,414 y tiene calificación 1.7. LG 27U511SA-W cuesta $11 menos. LG 27U511SA-W tiene 0.1 de calificación más.

MSI MP272L gana en fluidez (4.7 contra 1.0).

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ALG 27U511SA-W
  • BMSI MP272L

LG 27U511SA-W gana en 2 campos, MSI MP272L en 2 y 8 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ALG 27U511SA-Wgana en 2
  • BMSI MP272Lgana en 2
  • Precio registrado: LG 27U511SA-W gana con $4,403 contra $4,414, $11 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: LG 27U511SA-W gana con 1.8 contra 1.7, +0.1 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de fluidez: MSI MP272L gana con 4.7 contra 1.0, +3.7 pts.
  • Frecuencia de actualización: MSI MP272L gana con 100 Hz contra 60 Hz, +40 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoLG 27U511SA-WMSI MP272L
Precio y calificación
Precio registrado$4,403$4,414
Calificación por ficha técnica1.81.7
Calificación por componente
Calificación de imagen0.80.8
Calificación de fluidez1.04.7
Calificación de conexiones0.00.0
Calificación de ergonomía0.00.0
Calificación de actualidad8.5sin dato
Ficha técnica
TipoUso general y oficinaUso general y oficina
Tamaño de pantalla27.0 ″27.0 ″
ColorBlancoNegro
Año de lanzamiento2025sin dato
Imagen
ResoluciónFull HDFull HD
Densidad de píxeles82 ppi82 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización60 Hz100 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)5.0 mssin dato
Sincronizaciónsin datosin dato
Conexiones
Puertos HDMIsin datosin dato
Puertos DisplayPortsin datosin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradanono
Ergonomía
Ajuste de alturanono
Pivot (modo vertical)nono
Orificios VESAnono

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, LG 27U511SA-W cuesta $4,403 (calificación 1.8) y MSI MP272L cuesta $4,414 (calificación 1.7), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de LG 27U511SA-W

Precio registrado hoy: $4,403. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

LG 27U511SA-W o MSI MP272L: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, LG 27U511SA-W cuesta menos: $4,403, contra $4,414. LG 27U511SA-W cuesta $11 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, LG 27U511SA-W o MSI MP272L?

LG 27U511SA-W tiene calificación 1.8 y MSI MP272L tiene calificación 1.7, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

MSI MP272L gana en fluidez (4.7 contra 1.0).

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.