Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Dell E2423H o MSI MP272L: ¿cuál vale más la pena?

Dell E2423H: $4,210, calificación 1.7. MSI MP272L: $4,414, calificación 1.7.

Dell E2423H o MSI MP272L: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, Dell E2423H cuesta $4,210 y tiene calificación 1.7; MSI MP272L cuesta $4,414 y tiene calificación 1.7. Dell E2423H cuesta $204 menos. La calificación es igual.

Dell E2423H gana en ergonomía (3.0 contra 0.0). MSI MP272L gana en fluidez (4.7 contra 1.0).

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ADell E2423H
  • BMSI MP272L

Dell E2423H gana en 5 campos, MSI MP272L en 2 y 3 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ADell E2423Hgana en 5
  • BMSI MP272Lgana en 2
  • Precio registrado: Dell E2423H gana con $4,210 contra $4,414, $204 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación de imagen: Dell E2423H gana con 1.5 contra 0.8, +0.7 pts.
  • Calificación de fluidez: MSI MP272L gana con 4.7 contra 1.0, +3.7 pts.
  • Calificación de ergonomía: Dell E2423H gana con 3.0 contra 0.0, +3.0 pts.
  • Densidad de píxeles: Dell E2423H gana con 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagen más definidos.
  • Frecuencia de actualización: MSI MP272L gana con 100 Hz contra 60 Hz, +40 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
  • VESA: Dell E2423H tiene, MSI MP272L no tiene.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoDell E2423HMSI MP272L
Precio y calificación
Precio registrado$4,210$4,414
Calificación por ficha técnica1.71.7
Calificación por componente
Calificación de imagen1.50.8
Calificación de fluidez1.04.7
Calificación de conexiones0.00.0
Calificación de ergonomía3.00.0
Calificación de actualidad4.0sin dato
Ficha técnica
TipoUso general y oficinaUso general y oficina
Tamaño de pantalla24.0 ″27.0 ″
ColorNegroNegro
Año de lanzamiento2022sin dato
Imagen
ResoluciónFull HDFull HD
Densidad de píxeles92 ppi82 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización60 Hz100 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)5.0 mssin dato
Sincronizaciónsin datosin dato
Conexiones
Puertos HDMIsin datosin dato
Puertos DisplayPortsin datosin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradanono
Ergonomía
Ajuste de alturasin datono
Pivot (modo vertical)sin datono
Orificios VESAsíno

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Dell E2423H cuesta $4,210 (calificación 1.7) y MSI MP272L cuesta $4,414 (calificación 1.7), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Dell E2423H

Precio registrado hoy: $4,210. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Dell E2423H o MSI MP272L: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, Dell E2423H cuesta menos: $4,210, contra $4,414. Dell E2423H cuesta $204 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Dell E2423H o MSI MP272L?

Dell E2423H tiene calificación 1.7 y MSI MP272L tiene calificación 1.7, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Dell E2423H gana en ergonomía (3.0 contra 0.0). MSI MP272L gana en fluidez (4.7 contra 1.0).

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.