
MSI 9S6-3PE9CM-017
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD
$2,459
3.2calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
MSI 9S6-3PE9CM-017: $2,459, calificación 3.2. Xiaomi A27I: $2,448, calificación 3.1.
Em 17 de octubre de 2026, MSI 9S6-3PE9CM-017 cuesta $2,459 y tiene calificación 3.2; Xiaomi A27I cuesta $2,448 y tiene calificación 3.1. Xiaomi A27I cuesta $11 menos. MSI 9S6-3PE9CM-017 tiene 0.1 de calificación más.
MSI 9S6-3PE9CM-017 gana en conexiones (6.0 contra 3.0) y imagen (1.8 contra 0.8) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha. Xiaomi A27I gana en fluidez (5.2 contra 3.7).
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD
$2,459
3.2calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Uso general y oficina · 27″ · Full HD
$2,448
3.1calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioMSI 9S6-3PE9CM-017 gana en 6 campos, Xiaomi A27I en 2 y 6 empatan.
| Campo | MSI 9S6-3PE9CM-017 | Xiaomi A27I |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $2,459 | $2,448 |
| Calificación por ficha técnica | 3.2 | 3.1 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 1.8 | 0.8 |
| Calificación de fluidez | 3.7 | 5.2 |
| Calificación de conexiones | 6.0 | 3.0 |
| Calificación de ergonomía | 3.0 | 3.0 |
| Calificación de actualidad | sin dato | 5.5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) | Uso general y oficina |
| Tamaño de pantalla | 27.0 ″ | 27.0 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | sin dato | 2023 |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | Full HD |
| Densidad de píxeles | 82 ppi | 82 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | HDR | sin dato |
| Pantalla curva | no | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 144 Hz | 100 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 4.0 ms | 6.0 ms |
| Sincronización | FreeSync | sin dato |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | sin dato |
| Puertos DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | sí | no |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | no | no |
| Pivot (modo vertical) | no | no |
| Orificios VESA | sí | sí |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, MSI 9S6-3PE9CM-017 cuesta $2,459 (calificación 3.2) y Xiaomi A27I cuesta $2,448 (calificación 3.1), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $2,448. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, Xiaomi A27I cuesta menos: $2,448, contra $2,459. Xiaomi A27I cuesta $11 menos. El precio final se confirma en la tienda.
MSI 9S6-3PE9CM-017 tiene calificación 3.2 y Xiaomi A27I tiene calificación 3.1, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
MSI 9S6-3PE9CM-017 gana en conexiones (6.0 contra 3.0) y imagen (1.8 contra 0.8) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha. Xiaomi A27I gana en fluidez (5.2 contra 3.7).
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.