Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

MSI 9S6-3PE9CM-017: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$2,459

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $2,459
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.2de 10

  • Imagen1.8
  • Fluidez3.7
  • Conexiones6.0
  • Ergonomía3.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$2,459, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $2,459Hoy17/10
Precio registrado de MSI 9S6-3PE9CM-017 del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro2.4 mil2.5 mil2.5 milhoy $2,45916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $2,459
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 3.2 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, empatadel en 1, por debajo en 1. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $2,000 a $4,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.8faixa 1.5
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante3.7faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada6.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • Calificación del MSI 9S6-3PE9CM-017
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena MSI 9S6-3PE9CM-017?

Con los números de hoy, sí: calificación de monitor más carel por precio de monitor más baratel.

5% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 20 modelos con calificación entre 2.7 y 3.7 tienen un precio mediano de $2,595.

Este monitor$2,459
Mediana con calificación de 2.7 a 3.7$2,595

11ª de 27

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 27 modelos del rango $2,000 a $4,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor3.2
Mediana del rango3.1

+4.0 en conexiones

Punto fuerte: conexiones

Puertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor6.0
Mediana del rango2.0

1 punto débil

Punto débil: fluidez

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+0.3
  • Fluidez-1.0
  • Conexiones+4.0
  • Ergonomía0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

MSI 9S6-3PE9CM-017 en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $2,000 a $4,000
  • MSI 9S6-3PE9CM-017
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el MSI 9S6-3PE9CM-017 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$1,170 de menos
    Calificación
    3.3calificación 0.1 maior

    MSI 9S6-3PE9CM-017 gana en conexiones (6.0 contra 2.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $3,969$1,510 de más
    Calificación
    5.5calificación 2.3 maior

    MSI MAG 274QF X24 gana en fluidez (9.5 contra 3.7)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $2,448$11 de menos
    Calificación
    3.1calificación 0.1 menor

    MSI 9S6-3PE9CM-017 gana en conexiones (6.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 25-27″?Hay 38 en el catálogo de hoy, desde $2,049.Ver los 38 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño27 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles82 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
HDR declaradoHDR
Fluidez
Frecuencia de actualización144 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)4 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
SincronizaciónFreeSync
Conexiones
Puertos HDMI1
Puertos DisplayPort1
Bocina integradaSí
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modelo9S6-3PE9CM-017
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, línea, usb-c, usb-c con carga para laptop e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, MSI 9S6-3PE9CM-017 cuesta $2,459 (calificación 3.2); la mediana del rango es $2,677 en 27 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta MSI 9S6-3PE9CM-017 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de MSI 9S6-3PE9CM-017 es $2,459. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿MSI 9S6-3PE9CM-017 vale la pena?

El precio pesa a favor: los 20 modelos con calificación entre 2.7 y 3.7 tienen un precio mediano de $2,595, y MSI 9S6-3PE9CM-017 cuesta $2,459, 5% abajo. En el rango $2,000 a $4,000, la mediana de calificación de los 27 modelos es 3.1; la de MSI 9S6-3PE9CM-017 es 3.2, en la mediana, la 11º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Conexiones (6.0, contra 2.0 en la mediana del rango) y el débil es Fluidez (3.7, contra 4.7 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de MSI 9S6-3PE9CM-017?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $2,459 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene MSI 9S6-3PE9CM-017 según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.