
MSI MAG 274QF X24
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD
$3,969
5.5calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
MAG 274QF X24: $3,969, calificación 5.5. MSI MP242L: $3,691, calificación 2.4.
Em 17 de octubre de 2026, MSI MAG 274QF X24 cuesta $3,969 y tiene calificación 5.5; MSI MP242L cuesta $3,691 y tiene calificación 2.4. MSI MP242L cuesta $278 menos. MSI MAG 274QF X24 tiene 3.1 de calificación más.
MSI MAG 274QF X24 gana en conexiones (6.0 contra 0.0), fluidez (9.5 contra 6.2) y ergonomía (3.0 contra 0.0) e es el único con 144 Hz o más y QHD confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD
$3,969
5.5calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Uso general y oficina · 23.8″ · Full HD
$3,691
2.4calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioMSI MAG 274QF X24 gana en 9 campos, MSI MP242L en 1 y 3 empatan.
| Campo | MSI MAG 274QF X24 | MSI MP242L |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $3,969 | $3,691 |
| Calificación por ficha técnica | 5.5 | 2.4 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 2.6 | 1.5 |
| Calificación de fluidez | 9.5 | 6.2 |
| Calificación de conexiones | 6.0 | 0.0 |
| Calificación de ergonomía | 3.0 | 0.0 |
| Calificación de actualidad | 7.0 | sin dato |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) | Uso general y oficina |
| Tamaño de pantalla | 27.0 ″ | 23.8 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | 2024 | sin dato |
| Imagen | ||
| Resolución | QHD | Full HD |
| Densidad de píxeles | 109 ppi | 93 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | no | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 240 Hz | 100 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 1.0 ms | 4.0 ms |
| Sincronización | 1000:1 | sin dato |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 2 | sin dato |
| Puertos DisplayPort | 1 | sin dato |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | no | no |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | no | no |
| Pivot (modo vertical) | no | no |
| Orificios VESA | sí | no |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, MSI MAG 274QF X24 cuesta $3,969 (calificación 5.5) y MSI MP242L cuesta $3,691 (calificación 2.4), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $3,691. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, MSI MP242L cuesta menos: $3,691, contra $3,969. MSI MP242L cuesta $278 menos. El precio final se confirma en la tienda.
MSI MAG 274QF X24 tiene calificación 5.5 y MSI MP242L tiene calificación 2.4, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
MSI MAG 274QF X24 gana en conexiones (6.0 contra 0.0), fluidez (9.5 contra 6.2) y ergonomía (3.0 contra 0.0) e es el único con 144 Hz o más y QHD confirmado en la ficha.
Del 16/10/2026 al 17/10/2026, MSI MAG 274QF X24 pasó de $3,969 a $3,969 y MSI MP242L pasó de $3,691 a $3,691, según el precio registrado de cada uno.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.