
Samsung ESSENTIAL S3
Uso general y oficina · 22″ · Full HD
$1,339
3.7calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
ESSENTIAL S3: $1,339, calificación 3.7. LS27FG530ELXPE: $5,199, calificación 3.9.
Em 17 de octubre de 2026, Samsung ESSENTIAL S3 cuesta $1,339 y tiene calificación 3.7; Samsung LS27FG530ELXPE cuesta $5,199 y tiene calificación 3.9. Samsung ESSENTIAL S3 cuesta $3,860 menos. Samsung LS27FG530ELXPE tiene 0.2 de calificación más.
Samsung ESSENTIAL S3 gana en ergonomía (7.0 contra 4.0). Samsung LS27FG530ELXPE gana en fluidez (7.5 contra 5.7) e es el único con 144 Hz o más y QHD confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Uso general y oficina · 22″ · Full HD
$1,339
3.7calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD
$5,199
3.9calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioSamsung ESSENTIAL S3 gana en 3 campos, Samsung LS27FG530ELXPE en 6 y 5 empatan.
| Campo | Samsung ESSENTIAL S3 | Samsung LS27FG530ELXPE |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $1,339 | $5,199 |
| Calificación por ficha técnica | 3.7 | 3.9 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 2.0 | 2.6 |
| Calificación de fluidez | 5.7 | 7.5 |
| Calificación de conexiones | 2.0 | 2.0 |
| Calificación de ergonomía | 7.0 | 4.0 |
| Calificación de actualidad | sin dato | 2.5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso general y oficina | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño de pantalla | 22.0 ″ | 27.0 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | sin dato | 2021 |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | QHD |
| Densidad de píxeles | 100 ppi | 109 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | no | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 100 Hz | 200 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 5.0 ms | 1.0 ms |
| Sincronización | sin dato | FreeSync |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | 1 |
| Puertos DisplayPort | sin dato | sin dato |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | no | no |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | sí | sí |
| Pivot (modo vertical) | no | no |
| Orificios VESA | sí | no |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, Samsung ESSENTIAL S3 cuesta $1,339 (calificación 3.7) y Samsung LS27FG530ELXPE cuesta $5,199 (calificación 3.9), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $1,339. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, Samsung ESSENTIAL S3 cuesta menos: $1,339, contra $5,199. Samsung ESSENTIAL S3 cuesta $3,860 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Samsung ESSENTIAL S3 tiene calificación 3.7 y Samsung LS27FG530ELXPE tiene calificación 3.9, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
Samsung ESSENTIAL S3 gana en ergonomía (7.0 contra 4.0). Samsung LS27FG530ELXPE gana en fluidez (7.5 contra 5.7) e es el único con 144 Hz o más y QHD confirmado en la ficha.
Del 15/10/2026 al 17/10/2026, Samsung ESSENTIAL S3 pasó de $1,309 a $1,339 y Samsung LS27FG530ELXPE pasó de $5,199 a $5,199, según el precio registrado de cada uno.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.