Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Samsung LS27FG530ELXPE: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($5,199). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$5,199

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $5,199
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.9de 10

  • Imagen2.6
  • Fluidez7.5
  • Conexiones2.0
  • Ergonomía4.0
  • Actualidad2.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$5,199, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $5,199Hoy17/10
  • $5,199Más bajo vistoen 15/10
  • $5,199Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $5,199Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Samsung LS27FG530ELXPE del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro5.1 mil5.2 mil5.3 milhoy $5,19915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $5,199 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $5,199
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 3.9 de 10 Por encima de la mediana en 3 componentes, por debajo en 2. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $4,000 a $8,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.6faixa 1.9
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante7.5faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada2.0faixa 3.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte4.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica2.5faixa 5.5
  • Calificación del Samsung LS27FG530ELXPE
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Samsung LS27FG530ELXPE?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

42% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 11 modelos con calificación entre 3.4 y 4.4 tienen un precio mediano de $3,671.

Este monitor$5,199
Mediana con calificación de 3.4 a 4.4$3,671

9ª de 21

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 21 modelos del rango $4,000 a $8,000, la calificación mediana es 3.8.

Este monitor3.9
Mediana del rango3.8

+2.8 en fluidez

Punto fuerte: fluidez

Frecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor7.5
Mediana del rango4.7

2 puntos débiles

Punto débil: actualidad

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+0.8
  • Fluidez+2.8
  • Conexiones-1.0
  • Ergonomía+1.0
  • Actualidad-3.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Samsung LS27FG530ELXPE en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $4,000 a $8,000
  • Samsung LS27FG530ELXPE
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Samsung LS27FG530ELXPE con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,339$3,860 de menos
    Calificación
    3.7calificación 0.2 menor

    Samsung ESSENTIAL S3 gana en ergonomía (7.0 contra 4.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $5,217$18 de más
    Calificación
    6.4calificación 2.5 maior

    MSI 274CQPDF X32 gana en ergonomía (10.0 contra 4.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $4,999$200 de menos
    Calificación
    3.8calificación 0.1 menor

    Asus PA278QV gana en ergonomía (10.0 contra 4.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 25-27″?Hay 38 en el catálogo de hoy, desde $2,049.Ver los 38 monitores

Otras comparaciones con el Samsung LS27FG530ELXPE

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño27 ″
ResoluciónQHD
Densidad de píxeles109 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización200 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
SincronizaciónFreeSync
Conexiones
Puertos HDMI1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaSí
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESANo
General
Código del modeloLS27FG530ELXPE
ColorNegro
Año de lanzamiento2021

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, puertos displayport, usb-c e usb-c con carga para laptop. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung LS27FG530ELXPE cuesta $5,199 (calificación 3.9); la mediana del rango es $5,199 en 21 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Samsung LS27FG530ELXPE hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Samsung LS27FG530ELXPE es $5,199. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Samsung LS27FG530ELXPE vale la pena?

El precio pesa en contra: los 11 modelos con calificación entre 3.4 y 4.4 tienen un precio mediano de $3,671, y Samsung LS27FG530ELXPE cuesta $5,199, 42% arriba. En el rango $4,000 a $8,000, la mediana de calificación de los 21 modelos es 3.8; la de Samsung LS27FG530ELXPE es 3.9, en la mediana, la 9º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Fluidez (7.5, contra 4.7 en la mediana del rango) y el débil es Actualidad (2.5, contra 5.5 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Samsung LS27FG530ELXPE?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $5,199 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene Samsung LS27FG530ELXPE según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más, QHD y ajuste de altura. Sin confirmación en la ficha técnica: 4K, IPS, OLED, USB-C y pantalla curva. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.