Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026, comparado con el del 16/10/2026.

Mejor monitor con ajuste de altura hoy

19 monitores con ajuste de altura comparados, con el precio de hoy.

¿Quieres ajustar la altura del monitor sin comprar un soporte y saber qué modelos lo confirman en la ficha?

Comparamos los 19 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM (calificación 4.6, $1,959). El mejor del grupo es el MSI 274CQPDF X32 (calificación 6.4, $5,217). Mira dónde queda cada uno en el mapa.

Ver las elecciones de hoy

Las 3 elecciones de hoy

Precio de hoy, 17/10/2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.

  1. Elección 1 · Mejor calificación por el precio

    Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026

    Calificación 5.4, la mayor entre 10 modelos que cuestan hasta $5,199, la mediana de precio de esta lista.

    $2,371 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 17/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $2,371

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  2. Elección 2 · El más barato que vale la pena

    Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM

    El más barato entre los de calificación 4.6 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 4.6).

    $1,959 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 16/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $1,959

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

  3. Elección 3 · Mejor si puedes gastar más

    MSI 274CQPDF X32

    Calificación 6.4, por 120 % más que la mejor calificación por su precio.

    $5,217 en Mercado Libre

    Aún reuniendo historial de precio desde el 17/10/2026.

    Ver en Mercado Libre · $5,217

    Comparar otras tiendasAvísame si baja

Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero

Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.

Monitores con ajuste de altura en números

Según la ficha, el mejor monitor con ajuste de altura al 17 de octubre de 2026 es el MSI 274CQPDF X32 (calificación 6.4, $5,217); la mediana do recorte de $5,199 en 19 modelos. La mediana de precio queda 47% arriba que la del catálogo ($3,529); la calificación por ficha técnica mediana es 4.6, 1.4 puntos arriba de la del catálogo (3.2). Los precios van de $1,289 a $25,251.

Elige un tamaño. Vale en todas las páginas

  • 19Modelos25% del catálogo
  • $5,199Mediana de preciocatálogo: $3,529
  • 4.6Mediana de la calificacióncatálogo: 3.2
  • $1,289Rango de preciohasta $25,251

Regla del segmento: Entran los modelos cuya ficha o descripción confirma ajuste de altura en la base. La ficha sin la información queda fuera.

Confirmado en la ficha: este segmento solo incluye los modelos cuya ficha informa el ajuste de altura. 20 de 76 modelos del catálogo traen ese dato y 56 quedan fuera del segmento, aunque puedan tener la función: que falte el dato no quiere decir que el monitor no la tenga.

Monitores con ajuste de altura en el mapa de precio y calificación

El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 6 modelos forman esa línea hoy.

Ver estos modelos en el mapa de precio y calificación

Qué cambió en Monitores con ajuste de altura desde el 16/10/2026

12 monitores están en los dos registros. 0 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 12 quedaron al mismo precio (variación menor a 0.5%). La mediana de la variación de precio fue 0.0%. Entraron 8 monitores y salieron 0.

Monitores con ajuste de altura frente a todo el catálogo

Monitores con ajuste de altura frente a todo el catálogo
IndicadorMonitores con ajuste de alturaTodo el catálogoDiferencia
Modelos197625% del catálogo
Mediana de precio$5,199$3,529+47%
Mediana de la calificación4.63.2+1.4 ponto
Menor precio$1,289$1,289igual
Mayor precio$25,251$58,899−$33,648

Lo que dicen los números sobre monitores con ajuste de altura

Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 17/10/2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.

  • Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $5,199, 47% arriba que la del catálogo ($3,529). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
  • Calificación: la mediana de ficha técnica es 4.6, 1.4 puntos arriba de la del catálogo (3.2).
  • Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $4,000 a $8,000, con 9 modelos de 19.
  • Marcas: 7 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son Xiaomi (6), LG (4) y Samsung (3).
  • Características confirmadas en la ficha, entre los 19 modelos: 12 tienen 144 Hz o más y 19 tienen ajuste de altura confirmado. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
  • Extremos: la mayor calificación del grupo es la del MSI 274CQPDF X32 (6.4, $5,217); el menor precio es el del LG 22U401A-B ($1,289, calificación 3.3).
  • Mejor calificación por su precio: 6 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
Monitores con ajuste de altura por rango de precio, contra todo el catálogo
Rango de precioModelos del segmentoEn el catálogoCalificación mediana del segmentoCalificación mediana del catálogo
Hasta $2,0004144.03.1
$2,000 a $4,0003283.93.1
$4,000 a $8,0009235.03.6
$8,000 a $16,000275.23.6
Más de $16,000146.02.5

Cómo elegimos y dónde buscamos

  • Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
  • Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
  • Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
  • Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
  • El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
  • Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.

Todos los modelos: Monitores con ajuste de altura

Ver los 19 modelosOcultar la lista
Modelos del segmento, de la mayor calificación a la menor
ModeloPrecioCalificaciónComprar
MSI 274CQPDF X32Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$5,217no Mercado Libre6.4Ver no Mercado Libre
Xiaomi G34WQI (C34BA-RGUltrawide (21:9 o 32:9) · 34″ · UWQHD$5,855no Mercado Libre6.3Ver no Mercado Libre
Samsung LS27FG900XNXZXGamer (144 Hz o más) · 27″ · 4K$25,251no Mercado Libre6.0Ver no Mercado Libre
Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27QI 2026 OM2QF-JPGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$6,799no Mercado Libre5.6Ver no Mercado Libre
LG 34G600A-BGamer (144 Hz o más) · 34″ · QHD$8,027no Mercado Libre5.6Ver no Mercado Libre
Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD$2,371no Mercado Libre5.4Ver no Mercado Libre
Xiaomi G34WQIUltrawide (21:9 o 32:9) · 34″ · UWQHD$6,399no Mercado Libre5.3Ver no Mercado Libre
Asus VG259QMRL5AGamer (144 Hz o más) · 24.5″ · Full HD$5,946no Mercado Libre5.0Ver no Mercado Libre
LG 27GX704A-BGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$12,361no Mercado Libre4.7Ver no Mercado Libre
Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HMUso general y oficina · 22″ · Full HD$1,959no Mercado Libre4.6Ver no Mercado Libre
LG 24MR400-WUso general y oficina · 24″ · Full HD$1,758no Mercado Libre4.2Ver no Mercado Libre
XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JPGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$3,671no Mercado Libre3.9Ver no Mercado Libre
Samsung LS27FG530ELXPEGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$5,199no Mercado Libre3.9Ver no Mercado Libre
Asus PA278QVUso general y oficina · 27″ · QHD$4,999no Mercado Libre3.8Ver no Mercado Libre
Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27IGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD$7,399no Mercado Libre3.8Ver no Mercado Libre
Samsung ESSENTIAL S3Uso general y oficina · 22″ · Full HD$1,339no Mercado Libre3.7Ver no Mercado Libre
LG 22U401A-BUso general y oficina · 21.5″ · Full HD$1,289no Mercado Libre3.3Ver no Mercado Libre
MSI PRO MP273L E14Uso general y oficina · 27″ · Full HD$4,165no Mercado Libre3.0Ver no Mercado Libre
AOC 27G4HGamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD$3,387no Mercado Libre2.6Ver no Mercado Libre

Cómo leer estos números

Elección 1, mejor calificación por su precio: Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026, $2,371 no Mercado Libre, em 17/10/2026. La mediana de precio de los 19 modelos de la lista es $5,199.

Siguiente paso

Mira cada monitor en la gráfica

La gráfica muestra todos los monitores nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Monitores con ajuste de altura y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un monitor con ajuste de altura?

En el catálogo de 17/10/2026, la mediana de precio de los 19 modelos del segmento es $5,199, y los precios van de $1,289 a $25,251. El valor final se confirma en la tienda.

¿Cuál monitor con ajuste de altura tiene la mayor calificación?

Entre los modelos del grupo al 17/10/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del MSI 274CQPDF X32: 6.4, por $5,217. El de menor precio es el LG 22U401A-B, por $1,289. Calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?

Entran los modelos cuya ficha o descripción confirma ajuste de altura en la base. La ficha sin la información queda fuera. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.

¿Cómo elige el Radar los monitores de la línea "mejor calificación por precio"?

Del más barato al más caro, entra el monitor que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál monitor comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.

¿Con qué frecuencia cambia esta página?

Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 17 de octubre de 2026.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Monitores con ajuste de altura" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por característica"; solo entra al índice un segmento con 5 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los monitores del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos monitores entre dos registros.

El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.

Registro del 17/10/2026.