Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$7,399

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.8de 10

  • Imagen2.6
  • Fluidez6.5
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía7.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$7,399, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $7,399.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $7,399
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 3.8 de 10 Por encima de la mediana en 3 componentes, por debajo en 1. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $4,000 a $8,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.6faixa 1.9
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante6.5faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 3.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte7.0faixa 3.0
  • Calificación del Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

105% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 16 modelos con calificación entre 3.3 y 4.3 tienen un precio mediano de $3,610.

Este monitor$7,399
Mediana con calificación de 3.3 a 4.3$3,610

11ª de 21

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 21 modelos del rango $4,000 a $8,000, la calificación mediana es 3.8.

Este monitor3.8
Mediana del rango3.8

+4.0 en ergonomía

Punto fuerte: ergonomía

Ajuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor7.0
Mediana del rango3.0

1 punto débil

Punto débil: conexiones

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+0.8
  • Fluidez+1.8
  • Conexiones-3.0
  • Ergonomía+4.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $4,000 a $8,000
  • Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$6,110 de menos
    Calificación
    3.3calificación 0.5 menor

    Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I gana en fluidez (6.5 contra 2.8)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $5,217$2,182 de menos
    Calificación
    6.4calificación 2.6 maior

    MSI 274CQPDF X32 gana en conexiones (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $7,883$484 de más
    Calificación
    2.7calificación 1.1 menor

    Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 25-27″?Hay 38 en el catálogo de hoy, desde $2,049.Ver los 38 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión mostrada.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño27 ″
ResoluciónQHD
Densidad de píxeles109 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización180 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1 ms
Conexiones
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaSí
Pivot (modo vertical)Sí
Orificios VESANo
General
Código del modeloMINI LED GAMING G PRO 27I
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, medida del tiempo de respuesta, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

2 versiones en el catálogo de hoy: versión por $7,399 e versión por $7,599.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I cuesta $7,399 (calificación 3.8); la mediana del rango es $5,199 en 21 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I es $7,399. Las 2 versiones cuestan de $7,399 a $7,599. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I vale la pena?

El precio pesa en contra: los 16 modelos con calificación entre 3.3 y 4.3 tienen un precio mediano de $3,610, y Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I cuesta $7,399, 105% arriba. En el rango $4,000 a $8,000, la mediana de calificación de los 21 modelos es 3.8; la de Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I es 3.8, en la mediana, la 11º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Ergonomía (7.0, contra 3.0 en la mediana del rango) y el débil es Conexiones (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Qué características tiene Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27I según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más, QHD y ajuste de altura. Sin confirmación en la ficha técnica: 4K, IPS, OLED, USB-C y pantalla curva. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.