Registro del 17/10/2026, comparado con el del 16/10/2026.
Mejor monitor gamer (144 Hz o más) hoy
32 monitores gamer (144 Hz o más) comparados, con el precio de hoy.
¿Quieres un monitor de 144 Hz o más y te preguntas cuánto cuesta en cada tamaño?
Comparamos los 32 modelos a la venta hoy: el que entrega más calificación por su precio es el Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026 (calificación 5.4, $2,371). El mejor del grupo es el MSI 274CQPDF X32 (calificación 6.4, $5,217). Mira dónde queda cada uno en el mapa.
Ver las elecciones de hoyLas 3 elecciones de hoy
Precio de hoy, 17/10/2026. Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Abajo, el precio más bajo que encontramos hoy en las tiendas de arriba.
Elección 1 · Mejor calificación por el precio

MSI MAG 274QF X24
Calificación 5.5, la mayor entre 16 modelos que cuestan hasta $3,969, la mediana de precio de esta lista.
$3,969 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 16/10/2026.
Ver en Mercado Libre · $3,969Elección 2 · El más barato que vale la pena

Xiaomi A24I 2026
El más barato entre los de calificación 3.3 o más, la mediana de calificación de esta lista (calificación 3.3).
$2,199 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 17/10/2026.
Ver en Mercado Libre · $2,199Elección 3 · Mejor si puedes gastar más

MSI 274CQPDF X32
Calificación 6.4, por 31 % más que la mejor calificación por su precio.
$5,217 en Mercado Libre
Aún reuniendo historial de precio desde el 17/10/2026.
Ver en Mercado Libre · $5,217
Enlaces de tiendas aliadas: el Radar puede ganar comisión, sin costo adicional para ti. Cómo ganamos dinero
Cómo elegimos: la calificación es la de la ficha técnica (de 0 a 10) y el precio es el más bajo que encontramos hoy, con IVA incluido. Ver la regla de las elecciones.
Monitores gamer (144 Hz o más) en números
Según la ficha, el mejor monitor gamer (144 Hz o más) al 17 de octubre de 2026 es el MSI 274CQPDF X32 (calificación 6.4, $5,217); la mediana do recorte de $4,264 en 32 modelos. La mediana de precio queda 21% arriba que la del catálogo ($3,529); la calificación por ficha técnica mediana es 3.3, igual a la del catálogo (3.2). Los precios van de $1,639 a $58,899.
Elige un tamaño. Vale en todas las páginas ·
- 32Modelos42% del catálogo
- $4,264Mediana de preciocatálogo: $3,529
- 3.3Mediana de la calificacióncatálogo: 3.2
- $1,639Rango de preciohasta $58,899
Regla del segmento: Entran los modelos cuya ficha (Hz y proporción) lo ubica en el tipo del tipo gamer (144 Hz o más). La ficha sin la información queda fuera.
Monitores gamer (144 Hz o más) en el mapa de precio y calificación
El mapa muestra cada modelo de esta lista por precio y calificación, con la línea de la mejor calificación por precio. 5 modelos forman esa línea hoy.
Qué cambió en Monitores gamer (144 Hz o más) desde el 16/10/2026
20 monitores están en los dos registros. 0 quedaron más baratos, 0 quedaron más caros y 20 quedaron al mismo precio (variación menor a 0.5%). La mediana de la variación de precio fue 0.0%. Entraron 13 monitores y salieron 0.
Monitores gamer (144 Hz o más) frente a todo el catálogo
| Indicador | Monitores gamer (144 Hz o más) | Todo el catálogo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Modelos | 32 | 76 | 42% del catálogo |
| Mediana de precio | $4,264 | $3,529 | +21% |
| Mediana de la calificación | 3.3 | 3.2 | +0.1 ponto |
| Menor precio | $1,639 | $1,289 | +$350 |
| Mayor precio | $58,899 | $58,899 | igual |
Lo que dicen los números sobre monitores gamer (144 Hz o más)
Lectura generada por regla, solo con los números del catálogo de 17/10/2026. Nada aquí es opinión: es conteo y mediana de los modelos del segmento.
- Precio: el modelo de la selección cuesta, de mediana, $4,264, 21% arriba que la del catálogo ($3,529). Cada modelo entra una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla.
- Calificación: la mediana de ficha técnica es 3.3, igual a la del catálogo (3.2).
- Concentración: la mayor parte de los modelos queda en $2,000 a $4,000, con 15 modelos de 32.
- Marcas: 6 marcas tienen modelo en la selección; las que más aparecen son MSI (9), Xiaomi (7) y Samsung (6).
- Características confirmadas en la ficha, entre los 32 modelos: 30 tienen 144 Hz o más y 11 tienen ajuste de altura confirmado. Quien no informa el dato no entra en esta cuenta.
- Extremos: la mayor calificación del grupo es la del MSI 274CQPDF X32 (6.4, $5,217); el menor precio es el del AOC 24B35H3 ($1,639, calificación 2.6).
- Mejor calificación por su precio: 5 modelos forman la línea en la que ningún otro del grupo tiene, al mismo tiempo, precio menor o igual y calificación mayor.
- 1 modelo queda sin calificación por falta de datos en la ficha y fuera de las cuentas de calificación.
| Rango de precio | Modelos del segmento | En el catálogo | Calificación mediana del segmento | Calificación mediana del catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Hasta $2,000 | 1 | 14 | 2.6 | 3.1 |
| $2,000 a $4,000 | 15 | 28 | 3.2 | 3.1 |
| $4,000 a $8,000 | 10 | 23 | 3.9 | 3.6 |
| $8,000 a $16,000 | 4 | 7 | 4.2 | 3.6 |
| Más de $16,000 | 2 | 4 | 4.2 | 2.5 |
Cómo elegimos y dónde buscamos
- Elección 1, mejor calificación por precio: la mayor calificación por ficha técnica entre los modelos que cuestan hasta la mediana de precio de la lista. En caso de empate, gana el más barato.
- Elección 2, el más barato que vale la pena: el precio más bajo entre los modelos con calificación igual o superior a la mediana de calificación de la lista.
- Elección 3, la mejor si puedes gastar más: la mayor calificación entre los modelos que cuestan más que la elección 1, solo cuando la calificación es mayor que la de ella.
- Tiendas: Mercado Libre. Entran tiendas que leemos todos los días por fuente abierta o programa de afiliados: el registro del Radar, el catálogo de las tiendas y la base de precios de la fábrica. La tienda que falló en la lectura de hoy no entra en el cálculo.
- El mismo modelo en dos tiendas solo se une con código de catálogo, GTIN o código completo del fabricante. Si hay duda, queda una sola tienda. Un precio muy lejano al del registro (menor a 60% o mayor a 150%) se deja fuera.
- Una tienda aparece sin precio, solo con el enlace: no leemos precios de esa tienda en lote.
Todos los modelos: Monitores gamer (144 Hz o más)
Ver los 24 modelos de mayor calificaciónOcultar la lista
| Modelo | Precio | Calificación | Comprar |
|---|---|---|---|
| MSI 274CQPDF X32Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $5,217no Mercado Libre | 6.4 | Ver no Mercado Libre |
| Samsung LS27FG900XNXZXGamer (144 Hz o más) · 27″ · 4K | $25,251no Mercado Libre | 6.0 | Ver no Mercado Libre |
| Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27QI 2026 OM2QF-JPGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $6,799no Mercado Libre | 5.6 | Ver no Mercado Libre |
| LG 34G600A-BGamer (144 Hz o más) · 34″ · QHD | $8,027no Mercado Libre | 5.6 | Ver no Mercado Libre |
| MSI MAG 274QF X24Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $3,969no Mercado Libre | 5.5 | Ver no Mercado Libre |
| Xiaomi GAMING MONITOR G24I 2026Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD | $2,371no Mercado Libre | 5.4 | Ver no Mercado Libre |
| Xiaomi G27I 2026Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD | $2,677no Mercado Libre | 5.0 | Ver no Mercado Libre |
| Asus VG259QMRL5AGamer (144 Hz o más) · 24.5″ · Full HD | $5,946no Mercado Libre | 5.0 | Ver no Mercado Libre |
| MSI MAG 245F X24Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD | $4,938no Mercado Libre | 4.7 | Ver no Mercado Libre |
| LG 27GX704A-BGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $12,361no Mercado Libre | 4.7 | Ver no Mercado Libre |
| XIAOMI 2K GAMING MONITOR G27QI 2026 OM4QF-JPGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $3,671no Mercado Libre | 3.9 | Ver no Mercado Libre |
| Samsung LS27FG530ELXPEGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $5,199no Mercado Libre | 3.9 | Ver no Mercado Libre |
| MSI MAG-272F-X24Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD | $3,549no Mercado Libre | 3.8 | Ver no Mercado Libre |
| Xiaomi MINI LED GAMING G PRO 27IGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $7,399no Mercado Libre | 3.8 | Ver no Mercado Libre |
| Samsung LS27CG552Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $8,710no Mercado Libre | 3.6 | Ver no Mercado Libre |
| Xiaomi A24I 2026Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD | $2,199no Mercado Libre | 3.3 | Ver no Mercado Libre |
| Asus VG279QE5AGamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD | $4,827no Mercado Libre | 3.3 | Ver no Mercado Libre |
| MSI MAG 272QP QD-OLEDGamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD | $9,399no Mercado Libre | 3.3 | Ver no Mercado Libre |
| LG 24G411A-BGamer (144 Hz o más) · 24″ · Full HD | $2,199no Mercado Libre | 3.2 | Ver no Mercado Libre |
| MSI 9S6-3PE9CM-017Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD | $2,459no Mercado Libre | 3.2 | Ver no Mercado Libre |
| Xiaomi A27I 2026Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD | $2,590no Mercado Libre | 3.1 | Ver no Mercado Libre |
| MSI PRO MP273W E14AGamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD | $2,599no Mercado Libre | 3.1 | Ver no Mercado Libre |
| Samsung LS24HG300ELXZBGamer (144 Hz o más) · 24″ · Full HD | $3,199no Mercado Libre | 2.8 | Ver no Mercado Libre |
| AOC 24B35H3Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD | $1,639no Mercado Libre | 2.6 | Ver no Mercado Libre |
Cómo leer estos números
Elección 1, mejor calificación por su precio: MSI MAG 274QF X24, $3,969 no Mercado Libre. La mediana de precio de los 32 modelos de la lista es $4,264.
Siguiente paso
Mira cada monitor en la gráfica
La gráfica muestra todos los monitores nuevos por precio y calificación por ficha técnica. Ábrela ya filtrada en Monitores gamer (144 Hz o más) y revisa lo que promete la ficha técnica antes de comparar precios.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un monitor del tipo gamer (144 Hz o más)?
En el catálogo de 17/10/2026, la mediana de precio de los 32 modelos del segmento es $4,264, y los precios van de $1,639 a $58,899. El valor final se confirma en la tienda.
¿Cuál monitor del tipo gamer (144 Hz o más) tiene la mayor calificación?
Entre los modelos del grupo al 17/10/2026, la mayor calificación por ficha técnica es la del MSI 274CQPDF X32: 6.4, por $5,217. El de menor precio es el AOC 24B35H3, por $1,639. Calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad.
¿Cómo cuenta el Radar los modelos de este segmento?
Entran los modelos cuya ficha (Hz y proporción) lo ubica en el tipo del tipo gamer (144 Hz o más). La ficha sin la información queda fuera. Cada modelo cuenta una vez: si tiene más de una versión dentro de la regla, el precio es el de la versión más barata y las otras aparecen en la tarjeta.
¿Cómo elige el Radar los monitores de la línea "mejor calificación por precio"?
Del más barato al más caro, entra el monitor que tiene calificación por ficha técnica mayor que la de todos los más baratos del segmento. Quien cuesta más y tiene calificación igual o menor se queda fuera. La línea no dice cuál monitor comprar: solo muestra quién no pierde en calificación y precio al mismo tiempo.
¿Con qué frecuencia cambia esta página?
Todos los días, con cada registro: números, gráfica, ranking y la sección "Qué cambió" se rehacen con el catálogo del día. Esta edición es del 17 de octubre de 2026.
Sigue leyendo
De dónde salen los números
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El segmento "Monitores gamer (144 Hz o más)" es el conjunto de modelos del catálogo del día que cumplen la regla de la familia "Por tipo"; solo entra al índice un segmento con 6 modelos o más. Cada modelo cuenta una vez, con el precio más bajo entre las versiones que cumplen la regla; la variación de precio compara cada versión entre dos registros. Medianas calculadas sobre los monitores del segmento; la calificación considera solo a quienes la tienen. La variación de precio compara los mismos monitores entre dos registros.
El panorama describe el catálogo del Radar, no todo el mercado, y el precio es el registrado en la fecha indicada. La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura "fuerte" o "débil" es solo una comparación de números, no una recomendación.
Registro del 17/10/2026.