Ir al contenido
Radar de Aires acondicionados

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Hisense AC121CK 12,000 BTU: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$4,499

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $4,499
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.2de 10

  • Eficiencia0.0
  • Tecnología3.0
  • Confort5.0
  • Conveniencia4.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$4,499, el más bajo de hoy

o, si no tienes prisa:

Avísame cuando baje

Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:

Escribes tu correo en la siguiente pantalla, en Radar de Productos, y cancelas cuando quieras.

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $4,499Hoy17/10
Precio registrado de Hisense AC121CK 12,000 BTU del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro4.4 mil4.5 mil4.6 milhoy $4,49916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $4,499
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el aire acondicionado, es bueno?

Ficha: calificación 2.2 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 2, por debajo en 2. La barra es la calificación del aire acondicionado; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $8,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • EficienciaClase de la etiqueta de eficiencia energética, eficiencia estacional (W/W) y consumo anual de la etiqueta comparado con lo esperado para los BTU0.0faixa 4.0
  • TecnologíaCompresor inverter y gas refrigerante (R-32, R-410A)3.0faixa 10.0
  • ConfortRuido de la unidad interior, modo de dormir y ciclo de frío y calor5.0faixa 5.0
  • ConvenienciaWi-Fi, filtro especial, temporizador, turbo y deshumidificación confirmados en la ficha4.0faixa 4.0
  • Calificación del Hisense AC121CK 12,000 BTU
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la instalación ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Hisense AC121CK 12,000 BTU?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

16ª de 18

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 18 modelos del rango Hasta $8,000, la calificación mediana es 5.7.

Este aire acondicionado2.2
Mediana del rango5.7

2 puntos débiles

Punto débil: tecnología

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Eficiencia-4.0
  • Tecnología-7.0
  • Confort0.0
  • Conveniencia0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el aire acondicionado, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Hisense AC121CK 12,000 BTU en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $8,000
  • Hisense AC121CK 12,000 BTU
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la instalación, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Hisense AC121CK 12,000 BTU con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los aires acondicionados de 12 mil?Hay 41 en el catálogo de hoy, desde $4,149.Ver los 41 aires acondicionados

Ficha técnica completa

Ficha de la versión mostrada.
Capacidad y tipo
Capacidad de enfriamiento12,000 BTUs
TipoMinisplit
CicloSolo frío
LíneaMinisplit
Tecnología
Compresor inverterNo
Energía
Eficiencia estacional (W/W)3.5 Wh/Wh
Confort y conveniencia
Wi-FiNo
DeshumidificaciónSí
Instalación y electricidad
Voltaje127V
ColorBlanco
General
Código del modeloAC121CK

El catálogo no informa: gas refrigerante, clase en la etiqueta de eficiencia energética, consumo de la etiqueta, registro en la etiqueta de eficiencia, recibo de luz a 5 años (estimación), base de la estimación de luz, ruido de la unidad interior (menor declarado), modo de dormir (sleep), filtro especial, temporizador, turbo e instalación. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

3 versiones en el catálogo de hoy: versión por $4,499, versión por $4,599 e versión por $4,699.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Hisense AC121CK 12,000 BTU cuesta $4,499 (calificación 2.2); la mediana del rango es $5,202 en 18 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (eficiencia, tecnología, confort, conveniencia e actualidad), calculada por el Radar. El precio es del equipo, sin la instalación, y el valor final vale en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Hisense AC121CK 12,000 BTU hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Hisense AC121CK 12,000 BTU es $4,499. Las 3 versiones cuestan de $4,499 a $4,699. Es el precio de vendedor confiable en la fecha del registro, sin la instalación; el valor final vale en la tienda.

¿Hisense AC121CK 12,000 BTU vale la pena?

En el rango Hasta $8,000, la mediana de calificación de los 18 modelos es 5.7; la de Hisense AC121CK 12,000 BTU es 2.2, por debajo de la mediana, la 16º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Tecnología (3.0, contra 10.0 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la instalación ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Hisense AC121CK 12,000 BTU?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $4,499 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del aire acondicionado; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.