Ir al contenido
Radar de Aires acondicionados

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($5,827). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$5,827

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $5,827
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.7de 10

  • Eficiencia4.0
  • Tecnología10.0
  • Confort5.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$5,827, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $5,827Hoy17/10
  • $5,827Más bajo vistoen 15/10
  • $5,827Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $5,827Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro5.7 mil5.8 mil5.9 milhoy $5,82715/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $5,827 está na mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $5,827
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el aire acondicionado, es bueno?

Ficha: calificación 5.7 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 3. La barra es la calificación del aire acondicionado; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $8,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • EficienciaClase de la etiqueta de eficiencia energética, eficiencia estacional (W/W) y consumo anual de la etiqueta comparado con lo esperado para los BTU4.0faixa 3.9
  • TecnologíaCompresor inverter y gas refrigerante (R-32, R-410A)10.0faixa 10.0
  • ConfortRuido de la unidad interior, modo de dormir y ciclo de frío y calor5.0faixa 5.0
  • Calificación del Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: conveniencia e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la instalación ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU?

Con los números de hoy, sí: calificación de aire acondicionado más carel por precio de aire acondicionado más baratel.

31% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 15 modelos con calificación entre 5.2 y 6.2 tienen un precio mediano de $8,467.

Este aire acondicionado$5,827
Mediana con calificación de 5.2 a 6.2$8,467

10ª de 18

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 18 modelos del rango Hasta $8,000, la calificación mediana es 5.7.

Este aire acondicionado5.7
Mediana del rango5.7

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Eficiencia+0.1
  • Tecnología0.0
  • Confort0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el aire acondicionado, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $8,000
  • Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la instalación, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los aires acondicionados de 12 mil?Hay 41 en el catálogo de hoy, desde $4,149.Ver los 41 aires acondicionados

Otras comparaciones con el Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Capacidad y tipo
Capacidad de enfriamiento11,000 BTUs
TipoMinisplit
CicloSolo frío
Tecnología
Compresor inverterSí
Energía
Eficiencia estacional (W/W)5.3 Wh/Wh
Instalación y electricidad
Voltaje127V
ColorBlanco
General
Código del modeloWA7059Q

El catálogo no informa: línea, gas refrigerante, clase en la etiqueta de eficiencia energética, consumo de la etiqueta, registro en la etiqueta de eficiencia, recibo de luz a 5 años (estimación), base de la estimación de luz, ruido de la unidad interior (menor declarado), modo de dormir (sleep), wi-fi, filtro especial, temporizador, turbo, deshumidificación e instalación. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU cuesta $5,827 (calificación 5.7); la mediana del rango es $5,202 en 18 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (eficiencia, tecnología, confort, conveniencia e actualidad), calculada por el Radar. El precio es del equipo, sin la instalación, y el valor final vale en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU es $5,827. Es el precio de vendedor confiable en la fecha del registro, sin la instalación; el valor final vale en la tienda.

¿Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU vale la pena?

El precio pesa a favor: los 15 modelos con calificación entre 5.2 y 6.2 tienen un precio mediano de $8,467, y Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU cuesta $5,827, 31% abajo. En el rango Hasta $8,000, la mediana de calificación de los 18 modelos es 5.7; la de Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU es 5.7, en la mediana, la 10º entre ellos. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la instalación ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $5,827 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene Whirlpool WA7059Q 11,000 BTU según la ficha técnica?

El catálogo confirma Inverter. Sin confirmación en la ficha técnica: Frío y calor, R-32, Wi-Fi y Sleep. Sin confirmación no quiere decir que el aire acondicionado no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del aire acondicionado; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la instalación ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.