Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Aspire 14″ Core Ultra 9 288V o MacBook Air 13″ Apple M5: ¿cuál vale más la pena?

$28,999 contra $32,999; calificación 8.2 contra 8.6.

Aspire 14″ Core Ultra 9 288V o MacBook Air 13″ Apple M5: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V cuesta $28,999 y tiene calificación 8.2; Apple MacBook Air 13″ Apple M5 cuesta $32,999 y tiene calificación 8.6. Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V cuesta $4,000 menos. Apple MacBook Air 13″ Apple M5 tiene 0.4 de calificación más.

Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V gana en memoria y almacenamiento (9.3 contra 7.3) e es el único con USB-C confirmado en la ficha. Apple MacBook Air 13″ Apple M5 gana en pantalla (8.5 contra 5.5).

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • AAcer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V
  • BApple MacBook Air 13″ Apple M5

Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V gana en 4 campos, Apple MacBook Air 13″ Apple M5 en 4.

Lo que cada uno tiene de más

  • AAcer Aspire 14″ Core Ultra 9 288Vgana en 4
  • BApple MacBook Air 13″ Apple M5gana en 4
  • Precio registrado: Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V gana con $28,999 contra $32,999, $4,000 menos. El precio registrado hoy, de vendedor confiable.
  • Calificación de ficha técnica: Apple MacBook Air 13″ Apple M5 gana con 8.6 contra 8.2, +0.4 pts. Suma de rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad.
  • Calificación de rendimiento: Apple MacBook Air 13″ Apple M5 gana con 9.5 contra 9.4, +0.1 pts.
  • Calificación de memoria y almacenamiento: Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V gana con 9.3 contra 7.3, +2.0 pts.
  • Calificación de pantalla: Apple MacBook Air 13″ Apple M5 gana con 8.5 contra 5.5, +3.0 pts.
  • Calificación de conexiones y actualidad: Apple MacBook Air 13″ Apple M5 gana con 7.5 contra 6.9, +0.6 pts.
  • Memoria RAM: Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V gana con 32 GB contra 16 GB, +16 GB. Más programas y pestañas abiertos al mismo tiempo.
  • Almacenamiento: Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V gana con 1,024 GB contra 512 GB, +512 GB. Más espacio para archivos y programas.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoAcer Aspire 14″ Core Ultra 9 288VApple MacBook Air 13″ Apple M5
Precio y calificación
Precio registrado$28,999$32,999
Calificación de ficha técnica8.28.6
Calificación por componente
Calificación de rendimiento9.49.5
Calificación de memoria y almacenamiento9.37.3
Calificación de pantalla5.58.5
Calificación de portabilidadsin dato9.4
Calificación de conexiones y actualidad6.97.5
Ficha técnica
ProcesadorCore Ultra 9Apple M5
Modelo del procesador288VM5
Tarjeta de video dedicadasin datosin dato
Memoria RAM32 GB16 GB
Almacenamiento1,024 GB512 GB
Tamaño de la pantalla14.0 pol13.0 pol
ResoluciónFull HD3K
Tipo de pantallasin datosin dato
Frecuencia de actualizaciónsin datosin dato
Pesosin dato1.24 kg
Bateríasin datosin dato
SistemaWindowsmacOS
Año del modelosin datosin dato
Funciones
USB-Csísin dato
Thunderboltsin datosin dato
Salida HDMIsísin dato

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada una.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V cuesta $28,999 (calificación 8.2) y Apple MacBook Air 13″ Apple M5 cuesta $32,999 (calificación 8.6), en el catálogo. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real. El valor final es el de la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V

Precio registrado hoy: $28,999. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V o Apple MacBook Air 13″ Apple M5: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V cuesta menos: $28,999, contra $32,999. Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V cuesta $4,000 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V o Apple MacBook Air 13″ Apple M5?

Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V tiene calificación 8.2 y Apple MacBook Air 13″ Apple M5 tiene calificación 8.6, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada una?

Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V gana en memoria y almacenamiento (9.3 contra 7.3) e es el único con USB-C confirmado en la ficha. Apple MacBook Air 13″ Apple M5 gana en pantalla (8.5 contra 5.5).

¿Cambió el precio de Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V y de Apple MacBook Air 13″ Apple M5?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, Acer Aspire 14″ Core Ultra 9 288V pasó de $28,999 a $28,999 y Apple MacBook Air 13″ Apple M5 pasó de $32,999 a $32,999, según el precio registrado de cada uno.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de tienda propia o vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página de la laptop ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.