
Apple MacBook Air 13″ Apple M5
16 GB · 512 GB SSD
$32,999
8.6calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
$32,999 contra $29,479; calificación 8.6 contra 6.1.
Em 17 de octubre de 2026, Apple MacBook Air 13″ Apple M5 cuesta $32,999 y tiene calificación 8.6; HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 cuesta $29,479 y tiene calificación 6.1. HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 cuesta $3,520 menos. Apple MacBook Air 13″ Apple M5 tiene 2.5 de calificación más.
Apple MacBook Air 13″ Apple M5 gana en portabilidad (9.4 contra 1.0), pantalla (8.5 contra 5.5) y rendimiento (9.5 contra 7.5). HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 es el único con Tarjeta de video dedicada confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

16 GB · 512 GB SSD
$32,999
8.6calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
16 GB · 512 GB SSD
$29,479
6.1calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioApple MacBook Air 13″ Apple M5 gana en 5 campos, HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 en 1 y 4 empatan.
| Campo | Apple MacBook Air 13″ Apple M5 | HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $32,999 | $29,479 |
| Calificación de ficha técnica | 8.6 | 6.1 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de rendimiento | 9.5 | 7.5 |
| Calificación de memoria y almacenamiento | 7.3 | 7.3 |
| Calificación de pantalla | 8.5 | 5.5 |
| Calificación de portabilidad | 9.4 | 1.0 |
| Calificación de conexiones y actualidad | 7.5 | 7.5 |
| Ficha técnica | ||
| Procesador | Apple M5 | Ryzen 7 |
| Modelo del procesador | M5 | sin dato |
| Tarjeta de video dedicada | sin dato | RTX 4050 |
| Memoria RAM | 16 GB | 16 GB |
| Almacenamiento | 512 GB | 512 GB |
| Tamaño de la pantalla | 13.0 pol | 15.0 pol |
| Resolución | 3K | Full HD |
| Tipo de pantalla | sin dato | sin dato |
| Frecuencia de actualización | sin dato | sin dato |
| Peso | 1.24 kg | 3.20 kg |
| Batería | sin dato | sin dato |
| Sistema | macOS | Windows |
| Año del modelo | sin dato | 2025 |
| Funciones | ||
| USB-C | sin dato | sin dato |
| Thunderbolt | sin dato | sin dato |
| Salida HDMI | sin dato | sin dato |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada una.
En 17 de octubre de 2026, Apple MacBook Air 13″ Apple M5 cuesta $32,999 (calificación 8.6) y HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 cuesta $29,479 (calificación 6.1), en el catálogo. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real. El valor final es el de la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $29,479. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 cuesta menos: $29,479, contra $32,999. HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 cuesta $3,520 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Apple MacBook Air 13″ Apple M5 tiene calificación 8.6 y HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 tiene calificación 6.1, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide el rendimiento real ni durabilidad.
Apple MacBook Air 13″ Apple M5 gana en portabilidad (9.4 contra 1.0), pantalla (8.5 contra 5.5) y rendimiento (9.5 contra 7.5). HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 es el único con Tarjeta de video dedicada confirmado en la ficha.
Del 16/10/2026 al 17/10/2026, Apple MacBook Air 13″ Apple M5 pasó de $32,999 a $32,999 y HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 pasó de $29,479 a $29,479, según el precio registrado de cada uno.
El precio es el más bajo de tienda propia o vendedor con calificación 4.0 y 100 ventas o más en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página de la laptop ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.