Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Apple MacBook Air 13″ Apple M5: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$32,999

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $32,999
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

8.6de 10

  • Rendimiento9.5
  • Memoria y almacenamiento7.3
  • Pantalla8.5
  • Portabilidad9.4
  • Conexiones y actualidad7.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$32,999, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $32,999Hoy17/10
Precio registrado de Apple MacBook Air 13″ Apple M5 del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro32.3 mil33.0 mil33.7 milhoy $32,99916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $32,999
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 8.6 de 10 Por encima de la mediana en 3 componentes, empatadla en 1. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $26,000 a $40,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video9.5faixa 7.5
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD7.3faixa 7.3
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización8.5faixa 5.5
  • Portabilidadpeso y batería9.4
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año7.5faixa 6.9
  • Calificación de la Apple MacBook Air 13″ Apple M5
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Apple MacBook Air 13″ Apple M5?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

1ª de 4

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 4 modelos del rango $26,000 a $40,000, la calificación mediana es 7.2.

Esta laptop8.6
Mediana del rango7.2

+3.0 en pantalla

Punto fuerte: pantalla

Resolución, panel y tasa de actualización por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop8.5
Mediana del rango5.5

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento+2.0
  • Memoria y almacenamiento0.0
  • Pantalla+3.0
  • Conexiones y actualidad+0.6

En el mapa de precio y calificación, ella está en la línea de mejor calificación por el precio

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Apple MacBook Air 13″ Apple M5 en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $26,000 a $40,000
  • Apple MacBook Air 13″ Apple M5
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la Apple MacBook Air 13″ Apple M5 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops hasta 14″?Hay 15 en el catálogo de hoy, desde $4,409.Ver las 15 laptops

Ficha técnica completa

Ficha de la versión 16 GB · 512 GB.
Rendimiento
ProcesadorApple M5
Modelo del procesadorM5
Memoria RAM16 GB
Almacenamiento512 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño13 polegadas
Resolución3K
Portabilidad
Peso1.2 kg
Conexiones
BluetoothSí
General
SistemamacOS

El catálogo no informa: tarjeta de video dedicada, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, salida hdmi, generación del wi-fi, código del modelo e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

2 versiones en el catálogo de hoy: 16 GB · 512 GB por $30,069 e 16 GB · 512 GB por $32,999.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Apple MacBook Air 13″ Apple M5 cuesta $32,999 (calificación 8.6); la mediana del rango es $31,239 en 4 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Apple MacBook Air 13″ Apple M5 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Apple MacBook Air 13″ Apple M5 es $32,999 (16 GB · 512 GB). Las 2 versiones cuestan de $30,069 a $32,999. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿Apple MacBook Air 13″ Apple M5 vale la pena?

En el rango $26,000 a $40,000, la mediana de calificación de los 4 modelos es 7.2; la de Apple MacBook Air 13″ Apple M5 es 8.6, por encima de la mediana, la 1º entre ellos, y está en la línea de mejor calificación por su precio del catálogo. Según la ficha, el punto fuerte es Pantalla (8.5, contra 5.5 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Apple MacBook Air 13″ Apple M5?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado de la versión 16 GB · 512 GB se mantuvo estable en $32,999 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.