Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$23,147

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $23,147
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

7.4de 10

  • Rendimiento7.2
  • Memoria y almacenamiento9.3
  • Pantalla5.5
  • Portabilidad8.1
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$23,147, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $23,147Hoy17/10
Precio registrado de Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro22.7 mil23.1 mil23.6 milhoy $23,14716/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $23,147
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 7.4 de 10 Por encima de la mediana en 3 componentes, empatadla en 1. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $18,000 a $26,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video7.2faixa 6.8
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD9.3faixa 7.8
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización5.5faixa 5.5
  • Portabilidadpeso y batería8.1faixa 7.0
  • Calificación de la Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: conexiones y actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

16% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 5 modelos con calificación entre 6.9 y 7.9 tienen un precio mediano de $19,999.

Esta laptop$23,147
Mediana con calificación de 6.9 a 7.9$19,999

2ª de 7

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 7 modelos del rango $18,000 a $26,000, la calificación mediana es 6.9.

Esta laptop7.4
Mediana del rango6.9

+1.5 en memoria y almacenamiento

Punto fuerte: memoria y almacenamiento

RAM y SSD por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop9.3
Mediana del rango7.8

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento+0.4
  • Memoria y almacenamiento+1.5
  • Pantalla0.0
  • Portabilidad+1.1

Dónde está ella en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $18,000 a $26,000
  • Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus
  • Resto del catálogo

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops hasta 14″?Hay 15 en el catálogo de hoy, desde $4,409.Ver las 15 laptops

Otras comparaciones con la Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorSnapdragon X Plus
Memoria RAM32 GB
Almacenamiento1,024 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño14 polegadas
ResoluciónFull HD
Portabilidad
Peso1.5 kg
Conexiones
BluetoothSí
General
SistemaWindows
Código del modeloW11H X1P-64-100

El catálogo no informa: modelo del procesador, tarjeta de video dedicada, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, salida hdmi, generación del wi-fi e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus cuesta $23,147 (calificación 7.4); la mediana del rango es $23,147 en 7 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus es $23,147. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus vale la pena?

El precio pesa en contra: los 5 modelos con calificación entre 6.9 y 7.9 tienen un precio mediano de $19,999, y Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus cuesta $23,147, 16% arriba. En el rango $18,000 a $26,000, la mediana de calificación de los 7 modelos es 6.9; la de Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus es 7.4, por encima de la mediana, la 2º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Memoria y almacenamiento (9.3, contra 7.8 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $23,147 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.