16% arriba
Cuesta más de lo que cobran por esta calificación
Los 5 modelos con calificación entre 6.9 y 7.9 tienen un precio mediano de $19,999.
Actualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.
Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$23,147
Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas
Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.
Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10
7.4de 10
Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:
Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero
Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.
Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.
Actualizado el 17/10/2026
Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.
Ficha: calificación 7.4 de 10 Por encima de la mediana en 3 componentes, empatadla en 1. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $18,000 a $26,000.
Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: conexiones y actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación
Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.
16% arriba
Los 5 modelos con calificación entre 6.9 y 7.9 tienen un precio mediano de $19,999.
2ª de 7
Entre los 7 modelos del rango $18,000 a $26,000, la calificación mediana es 6.9.
+1.5 en memoria y almacenamiento
RAM y SSD por encima de lo que ofrece el rango.
0 puntos débiles
Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:
Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.
Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.
Más barato, con calificación parecida
Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus gana en memoria y almacenamiento (9.3 contra 7.3)
Comparar lado a ladoMayor calificación, precio cercano
Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus gana en memoria y almacenamiento (9.3 contra 7.3)
Comparar lado a ladoCompetidor directo en el rango
| Rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Snapdragon X Plus |
| Memoria RAM | 32 GB |
| Almacenamiento | 1,024 GB |
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14 polegadas |
| Resolución | Full HD |
| Portabilidad | |
| Peso | 1.5 kg |
| Conexiones | |
| Bluetooth | Sí |
| General | |
| Sistema | Windows |
| Código del modelo | W11H X1P-64-100 |
El catálogo no informa: modelo del procesador, tarjeta de video dedicada, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, salida hdmi, generación del wi-fi e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".
En 17 de octubre de 2026, Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus cuesta $23,147 (calificación 7.4); la mediana del rango es $23,147 en 7 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.
En 17/10/2026, el precio registrado de Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus es $23,147. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.
El precio pesa en contra: los 5 modelos con calificación entre 6.9 y 7.9 tienen un precio mediano de $19,999, y Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus cuesta $23,147, 16% arriba. En el rango $18,000 a $26,000, la mediana de calificación de los 7 modelos es 6.9; la de Dell Latitude 5455 14″ Snapdragon X Plus es 7.4, por encima de la mediana, la 2º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Memoria y almacenamiento (9.3, contra 7.8 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.
Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $23,147 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.
Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.
La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.