Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($23,499). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$23,499

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $23,499
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

6.9de 10

  • Rendimiento6.0
  • Memoria y almacenamiento8.8
  • Pantalla5.5
  • Portabilidad8.6
  • Conexiones y actualidad6.8
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$23,499, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $23,499Hoy17/10
  • $23,499Más bajo vistoen 15/10
  • $23,499Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $23,499Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro23.0 mil23.5 mil24.0 milhoy $23,49915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $23,499 está na mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $23,499
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 6.9 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, empatadla en 2, por debajo en 1. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $18,000 a $26,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video6.0faixa 7.1
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD8.8faixa 7.8
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización5.5faixa 5.5
  • Portabilidadpeso y batería8.6faixa 7.0
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año6.8faixa 6.8
  • Calificación de la Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

2% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 6 modelos con calificación entre 6.4 y 7.4 tienen un precio mediano de $23,073.

Esta laptop$23,499
Mediana con calificación de 6.4 a 7.4$23,073

4ª de 7

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 7 modelos del rango $18,000 a $26,000, la calificación mediana es 6.9.

Esta laptop6.9
Mediana del rango6.9

+1.6 en portabilidad

Punto fuerte: portabilidad

Peso y batería por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop8.6
Mediana del rango7.0

1 punto débil

Punto débil: rendimiento

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento-1.1
  • Memoria y almacenamiento+1.0
  • Pantalla0.0
  • Portabilidad+1.6
  • Conexiones y actualidad0.0

Dónde está ella en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $18,000 a $26,000
  • Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5
  • Resto del catálogo

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops de 15″?Hay 8 en el catálogo de hoy, desde $8,399.Ver las 8 laptops

Otras comparaciones con la Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorCore i5
Memoria RAM24 GB
Almacenamiento1,024 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño15.3 polegadas
ResoluciónFull HD
Portabilidad
Peso1.6 kg
Autonomía declarada14.5 horas
Conexiones
Salida HDMISí
BluetoothSí
General
SistemaWindows
Código del modelo83K1002LLM
Lanzamiento2025

El catálogo no informa: modelo del procesador, tarjeta de video dedicada, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, batería, usb-c, thunderbolt e generación del wi-fi. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 cuesta $23,499 (calificación 6.9); la mediana del rango es $23,147 en 7 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 es $23,499. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 vale la pena?

El precio queda en el promedio: los 6 modelos con calificación entre 6.4 y 7.4 tienen un precio mediano de $23,073, y Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 cuesta $23,499, 2% arriba. En el rango $18,000 a $26,000, la mediana de calificación de los 7 modelos es 6.9; la de Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5 es 6.9, en la mediana, la 4º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Portabilidad (8.6, contra 7.0 en la mediana del rango) y el débil es Rendimiento (6.0, contra 7.1 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $23,499 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.