
Asus VG279QE5A
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD
$4,827
3.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
VG279QE5A: $4,827, calificación 3.3. MSI 274CQPDF X32: $5,217, calificación 6.4.
Em 17 de octubre de 2026, Asus VG279QE5A cuesta $4,827 y tiene calificación 3.3; MSI 274CQPDF X32 cuesta $5,217 y tiene calificación 6.4. Asus VG279QE5A cuesta $390 menos. MSI 274CQPDF X32 tiene 3.1 de calificación más.
MSI 274CQPDF X32 gana en ergonomía (10.0 contra 3.0), fluidez (10.0 contra 4.8) y imagen (2.6 contra 0.8) e es el único con QHD, pantalla curva y ajuste de altura confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Gamer (144 Hz o más) · 27″ · Full HD
$4,827
3.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · QHD
$5,217
6.4calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioAsus VG279QE5A gana en 1 campo, MSI 274CQPDF X32 en 11 y 3 empatan.
| Campo | Asus VG279QE5A | MSI 274CQPDF X32 |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $4,827 | $5,217 |
| Calificación por ficha técnica | 3.3 | 6.4 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 0.8 | 2.6 |
| Calificación de fluidez | 4.8 | 10.0 |
| Calificación de conexiones | 6.0 | 7.0 |
| Calificación de ergonomía | 3.0 | 10.0 |
| Calificación de actualidad | 4.0 | sin dato |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño de pantalla | 27.0 ″ | 27.0 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | 2022 | sin dato |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | QHD |
| Densidad de píxeles | 82 ppi | 109 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | no | sí |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 146 Hz | 320 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 1.0 ms | 0.5 ms |
| Sincronización | Adaptive-Sync, ELMB Sync | NVIDIA G-Sync Compatible |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | 2 |
| Puertos DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | sí | sí |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | no | sí |
| Pivot (modo vertical) | no | sí |
| Orificios VESA | sí | sí |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, Asus VG279QE5A cuesta $4,827 (calificación 3.3) y MSI 274CQPDF X32 cuesta $5,217 (calificación 6.4), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $4,827. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, Asus VG279QE5A cuesta menos: $4,827, contra $5,217. Asus VG279QE5A cuesta $390 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Asus VG279QE5A tiene calificación 3.3 y MSI 274CQPDF X32 tiene calificación 6.4, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
MSI 274CQPDF X32 gana en ergonomía (10.0 contra 3.0), fluidez (10.0 contra 4.8) y imagen (2.6 contra 0.8) e es el único con QHD, pantalla curva y ajuste de altura confirmado en la ficha.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.