Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Dell E2423H: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$4,210

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $4,210
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

1.7de 10

  • Imagen1.5
  • Fluidez1.0
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía3.0
  • Actualidad4.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$4,210, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $4,210Hoy17/10
Precio registrado de Dell E2423H del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro4.1 mil4.2 mil4.3 milhoy $4,21016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $4,210
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 1.7 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 1, por debajo en 4. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $4,000 a $8,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.5faixa 2.4
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante1.0faixa 4.8
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 3.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica4.0faixa 5.5
  • Calificación del Dell E2423H
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Dell E2423H?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

13% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 14 modelos con calificación entre 1.2 y 2.2 tienen un precio mediano de $3,732.

Este monitor$4,210
Mediana con calificación de 1.2 a 2.2$3,732

20ª de 21

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 21 modelos del rango $4,000 a $8,000, la calificación mediana es 3.8.

Este monitor1.7
Mediana del rango3.8

2 puntos débiles

Punto débil: fluidez

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.9
  • Fluidez-3.8
  • Conexiones-3.0
  • Ergonomía0.0
  • Actualidad-1.5

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Dell E2423H en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $4,000 a $8,000
  • Dell E2423H
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Dell E2423H con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$2,921 de menos
    Calificación
    3.3calificación 1.6 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $5,217$1,007 de más
    Calificación
    6.4calificación 4.7 maior

    MSI 274CQPDF X32 gana en fluidez (10.0 contra 1.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $4,414$204 de más
    Calificación
    1.7calificación igual

    MSI MP272L gana en fluidez (4.7 contra 1.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 23-24″?Hay 19 en el catálogo de hoy, desde $1,555.Ver los 19 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño24 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles92 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización60 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)5 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
Conexiones
Bocina integradaNo
Ergonomía
Orificios VESASí
General
Código del modeloE2423H
ColorNegro
Año de lanzamiento2022

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, ajuste de altura e pivot (modo vertical). Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Dell E2423H cuesta $4,210 (calificación 1.7); la mediana del rango es $5,199 en 21 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Dell E2423H hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Dell E2423H es $4,210. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Dell E2423H vale la pena?

El precio pesa en contra: los 14 modelos con calificación entre 1.2 y 2.2 tienen un precio mediano de $3,732, y Dell E2423H cuesta $4,210, 13% arriba. En el rango $4,000 a $8,000, la mediana de calificación de los 21 modelos es 3.8; la de Dell E2423H es 1.7, por debajo de la mediana, la 20º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Fluidez (1.0, contra 4.8 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Dell E2423H?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $4,210 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.