Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Dell S2725H o MSI 274CQPDF X32: ¿cuál vale más la pena?

Dell S2725H: $6,519, calificación 1.9. MSI 274CQPDF X32: $5,217, calificación 6.4.

Dell S2725H o MSI 274CQPDF X32: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, Dell S2725H cuesta $6,519 y tiene calificación 1.9; MSI 274CQPDF X32 cuesta $5,217 y tiene calificación 6.4. MSI 274CQPDF X32 cuesta $1,302 menos. MSI 274CQPDF X32 tiene 4.5 de calificación más.

MSI 274CQPDF X32 gana en ergonomía (10.0 contra 0.0), conexiones (7.0 contra 1.0) y fluidez (10.0 contra 4.7) e es el único con 144 Hz o más, QHD y pantalla curva confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ADell S2725H
  • BMSI 274CQPDF X32

Dell S2725H gana en 0 campos, MSI 274CQPDF X32 en 8 y 1 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ADell S2725Hgana en 0
  • BMSI 274CQPDF X32gana en 8
  • Precio registrado: MSI 274CQPDF X32 gana con $5,217 contra $6,519, $1,302 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: MSI 274CQPDF X32 gana con 6.4 contra 1.9, +4.5 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de imagen: MSI 274CQPDF X32 gana con 2.6 contra 0.8, +1.8 pts.
  • Calificación de fluidez: MSI 274CQPDF X32 gana con 10.0 contra 4.7, +5.3 pts.
  • Calificación de conexiones: MSI 274CQPDF X32 gana con 7.0 contra 1.0, +6.0 pts.
  • Calificación de ergonomía: MSI 274CQPDF X32 gana con 10.0 contra 0.0, +10.0 pts.
  • Densidad de píxeles: MSI 274CQPDF X32 gana con 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagen más definidos.
  • Frecuencia de actualización: MSI 274CQPDF X32 gana con 320 Hz contra 100 Hz, +220 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoDell S2725HMSI 274CQPDF X32
Precio y calificación
Precio registrado$6,519$5,217
Calificación por ficha técnica1.96.4
Calificación por componente
Calificación de imagen0.82.6
Calificación de fluidez4.710.0
Calificación de conexiones1.07.0
Calificación de ergonomía0.010.0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoUso general y oficinaGamer (144 Hz o más)
Tamaño de pantalla27.0 ″27.0 ″
ColorBlancoNegro
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
ResoluciónFull HDQHD
Densidad de píxeles82 ppi109 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanosí
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización100 Hz320 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)sin dato0.5 ms
Sincronizaciónsin datoNVIDIA G-Sync Compatible
Conexiones
Puertos HDMIsin dato2
Puertos DisplayPortsin dato1
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradasísí
Ergonomía
Ajuste de alturasin datosí
Pivot (modo vertical)sin datosí
Orificios VESAsin datosí

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Dell S2725H cuesta $6,519 (calificación 1.9) y MSI 274CQPDF X32 cuesta $5,217 (calificación 6.4), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de MSI 274CQPDF X32

Precio registrado hoy: $5,217. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Dell S2725H o MSI 274CQPDF X32: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, MSI 274CQPDF X32 cuesta menos: $5,217, contra $6,519. MSI 274CQPDF X32 cuesta $1,302 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Dell S2725H o MSI 274CQPDF X32?

Dell S2725H tiene calificación 1.9 y MSI 274CQPDF X32 tiene calificación 6.4, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

MSI 274CQPDF X32 gana en ergonomía (10.0 contra 0.0), conexiones (7.0 contra 1.0) y fluidez (10.0 contra 4.7) e es el único con 144 Hz o más, QHD y pantalla curva confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.