Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LG 27G411A-B o MP-274L-E14: ¿cuál vale más la pena?

LG 27G411A-B: $2,699, calificación 2.1. MP-274L-E14: $2,499, calificación 2.1.

LG 27G411A-B o MP-274L-E14: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, LG 27G411A-B cuesta $2,699 y tiene calificación 2.1; MSI MP-274L-E14 cuesta $2,499 y tiene calificación 2.1. MSI MP-274L-E14 cuesta $200 menos. La calificación es igual.

LG 27G411A-B gana en fluidez (4.7 contra 3.7). MSI MP-274L-E14 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0).

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ALG 27G411A-B
  • BMSI MP-274L-E14

LG 27G411A-B gana en 2 campos, MSI MP-274L-E14 en 3 y 7 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • ALG 27G411A-Bgana en 2
  • BMSI MP-274L-E14gana en 3
  • Precio registrado: MSI MP-274L-E14 gana con $2,499 contra $2,699, $200 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación de fluidez: LG 27G411A-B gana con 4.7 contra 3.7, +1.0 pts.
  • Calificación de ergonomía: MSI MP-274L-E14 gana con 3.0 contra 0.0, +3.0 pts.
  • Tiempo de respuesta (declarado): LG 27G411A-B gana con 1.0 ms contra 4.0 ms, +3.0 ms. Número declarado por el fabricante; GtG y MPRT no se comparan.
  • VESA: MSI MP-274L-E14 tiene, LG 27G411A-B no tiene.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoLG 27G411A-BMSI MP-274L-E14
Precio y calificación
Precio registrado$2,699$2,499
Calificación por ficha técnica2.12.1
Calificación por componente
Calificación de imagen0.80.8
Calificación de fluidez4.73.7
Calificación de conexiones2.02.0
Calificación de ergonomía0.03.0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz o más)Gamer (144 Hz o más)
Tamaño de pantalla27.0 ″27.0 ″
ColorNegrosin dato
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
ResoluciónFull HDFull HD
Densidad de píxeles82 ppi82 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización144 Hz144 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1.0 ms4.0 ms
SincronizaciónG-syncsin dato
Conexiones
Puertos HDMI11
Puertos DisplayPortsin datosin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradanosin dato
Ergonomía
Ajuste de alturanono
Pivot (modo vertical)nosin dato
Orificios VESAnosí

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, LG 27G411A-B cuesta $2,699 (calificación 2.1) y MSI MP-274L-E14 cuesta $2,499 (calificación 2.1), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de MSI MP-274L-E14

Precio registrado hoy: $2,499. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

LG 27G411A-B o MSI MP-274L-E14: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, MSI MP-274L-E14 cuesta menos: $2,499, contra $2,699. MSI MP-274L-E14 cuesta $200 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, LG 27G411A-B o MSI MP-274L-E14?

LG 27G411A-B tiene calificación 2.1 y MSI MP-274L-E14 tiene calificación 2.1, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

LG 27G411A-B gana en fluidez (4.7 contra 3.7). MSI MP-274L-E14 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0).

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.