Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LG 27G411A-B: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($2,699). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$2,699

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $2,699
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.1de 10

  • Imagen0.8
  • Fluidez4.7
  • Conexiones2.0
  • Ergonomía0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$2,699, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $2,699Hoy17/10
  • $2,699Más bajo vistoen 15/10
  • $2,699Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $2,699Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de LG 27G411A-B del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro2.6 mil2.7 mil2.8 milhoy $2,69915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $2,699 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $2,699
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 2.1 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 2, por debajo en 2. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $2,000 a $4,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado0.8faixa 1.5
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante4.7faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada2.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte0.0faixa 3.0
  • Calificación del LG 27G411A-B
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena LG 27G411A-B?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

32% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 20 modelos con calificación entre 1.6 y 2.6 tienen un precio mediano de $3,951.

Este monitor$2,699
Mediana con calificación de 1.6 a 2.6$3,951

24ª de 27

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 27 modelos del rango $2,000 a $4,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor2.1
Mediana del rango3.1

1 punto débil

Punto débil: ergonomía

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.7
  • Fluidez0.0
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía-3.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

LG 27G411A-B en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $2,000 a $4,000
  • LG 27G411A-B
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el LG 27G411A-B con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$1,410 de menos
    Calificación
    3.3calificación 1.2 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $3,969$1,270 de más
    Calificación
    5.5calificación 3.4 maior

    MSI MAG 274QF X24 gana en fluidez (9.5 contra 4.7)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $2,569$130 de menos
    Calificación
    2.2calificación 0.1 maior

    MSI MP273W E14A gana en ergonomía (3.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 25-27″?Hay 38 en el catálogo de hoy, desde $2,049.Ver los 38 monitores

Otras comparaciones con el LG 27G411A-B

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño27 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles82 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización144 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1 ms
SincronizaciónG-sync
Conexiones
Puertos HDMI1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESANo
General
Código del modelo27G411A-B
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, medida del tiempo de respuesta, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, LG 27G411A-B cuesta $2,699 (calificación 2.1); la mediana del rango es $2,677 en 27 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta LG 27G411A-B hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de LG 27G411A-B es $2,699. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿LG 27G411A-B vale la pena?

El precio pesa a favor: los 20 modelos con calificación entre 1.6 y 2.6 tienen un precio mediano de $3,951, y LG 27G411A-B cuesta $2,699, 32% abajo. En el rango $2,000 a $4,000, la mediana de calificación de los 27 modelos es 3.1; la de LG 27G411A-B es 2.1, por debajo de la mediana, la 24º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Ergonomía (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de LG 27G411A-B?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $2,699 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene LG 27G411A-B según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.