37% abajo
Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación
Los 20 modelos con calificación entre 1.6 y 2.6 tienen un precio mediano de $3,951.
Actualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.
Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$2,499
Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas
Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.
Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.
Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10
2.1de 10
Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:
Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero
Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.
Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $2,499.
Actualizado el 17/10/2026
Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.
Ficha: calificación 2.1 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 2, por debajo en 2. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $2,000 a $4,000.
Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación
Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:
37% abajo
Los 20 modelos con calificación entre 1.6 y 2.6 tienen un precio mediano de $3,951.
23ª de 27
Entre los 27 modelos del rango $2,000 a $4,000, la calificación mediana es 3.1.
1 punto débil
Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:
Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.
Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.
Más barato, con calificación parecida
LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)
Comparar lado a ladoMayor calificación, precio cercano
MSI MAG 274QF X24 gana en fluidez (9.5 contra 3.7)
Comparar lado a ladoCompetidor directo en el rango
MSI MP-274L-E14 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0)
Comparar lado a lado| Pantalla | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño | 27 ″ |
| Resolución | Full HD |
| Densidad de píxeles | 82 ppi |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Pantalla curva | No |
| Fluidez | |
| Frecuencia de actualización | 144 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 4 ms |
| Medida del tiempo de respuesta | GtG |
| Conexiones | |
| Puertos HDMI | 1 |
| Ergonomía | |
| Ajuste de altura | No |
| Orificios VESA | Sí |
| General | |
| Código del modelo | MP-274L-E14 |
El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, sincronización, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, bocina integrada, pivot (modo vertical), color e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".
En 17 de octubre de 2026, MSI MP-274L-E14 cuesta $2,499 (calificación 2.1); la mediana del rango es $2,677 en 27 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.
En 17/10/2026, el precio registrado de MSI MP-274L-E14 es $2,499. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.
El precio pesa a favor: los 20 modelos con calificación entre 1.6 y 2.6 tienen un precio mediano de $3,951, y MSI MP-274L-E14 cuesta $2,499, 37% abajo. En el rango $2,000 a $4,000, la mediana de calificación de los 27 modelos es 3.1; la de MSI MP-274L-E14 es 2.1, por debajo de la mediana, la 23º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Fluidez (3.7, contra 4.7 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.
El catálogo confirma 144 Hz o más. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.
Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.
La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.