Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LG 34UC79G o Samsung 49CG950: ¿cuál vale más la pena?

LG 34UC79G: $33,517, calificación 2.5. Samsung 49CG950: $58,899, calificación 2.3.

LG 34UC79G o Samsung 49CG950: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, LG 34UC79G cuesta $33,517 y tiene calificación 2.5; Samsung 49CG950 cuesta $58,899 y tiene calificación 2.3. LG 34UC79G cuesta $25,382 menos. LG 34UC79G tiene 0.2 de calificación más.

Samsung 49CG950 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0) y conexiones (1.0 contra 0.0) e es el único con 144 Hz o más y 4K confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ALG 34UC79G
  • BSamsung 49CG950

LG 34UC79G gana en 3 campos, Samsung 49CG950 en 4.

Lo que cada uno tiene de más

  • ALG 34UC79Ggana en 3
  • BSamsung 49CG950gana en 4
  • Precio registrado: LG 34UC79G gana con $33,517 contra $58,899, $25,382 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: LG 34UC79G gana con 2.5 contra 2.3, +0.2 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de imagen: Samsung 49CG950 gana con 1.3 contra 0.8, +0.5 pts.
  • Calificación de conexiones: Samsung 49CG950 gana con 1.0 contra 0.0, +1.0 pts.
  • Calificación de ergonomía: Samsung 49CG950 gana con 3.0 contra 0.0, +3.0 pts.
  • Densidad de píxeles: Samsung 49CG950 gana con 90 ppi contra 82 ppi, +8 ppi.
  • Tiempo de respuesta (declarado): LG 34UC79G gana con 1.0 ms contra 30.0 ms, +29.0 ms. Número declarado por el fabricante; GtG y MPRT no se comparan.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoLG 34UC79GSamsung 49CG950
Precio y calificación
Precio registrado$33,517$58,899
Calificación por ficha técnica2.52.3
Calificación por componente
Calificación de imagen0.81.3
Calificación de fluidez7.4sin dato
Calificación de conexiones0.01.0
Calificación de ergonomía0.03.0
Calificación de actualidadsin dato5.5
Ficha técnica
TipoUltrawide (21:9 o 32:9)Gamer (144 Hz o más)
Tamaño de pantalla34.0 ″49.0 ″
ColorNegroPlateado
Año de lanzamientosin dato2023
Imagen
ResoluciónWFHD4K
Densidad de píxeles82 ppi90 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvasísí
Relación de aspecto21:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización144 Hzsin dato
Tiempo de respuesta (declarado)1.0 ms30.0 ms
SincronizaciónFreesyncFreeSync Premium Pro
Conexiones
Puertos HDMIsin datosin dato
Puertos DisplayPortsin datosin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradasin datosí
Ergonomía
Ajuste de alturasin datosin dato
Pivot (modo vertical)sin datosin dato
Orificios VESAsin datosí

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, LG 34UC79G cuesta $33,517 (calificación 2.5) y Samsung 49CG950 cuesta $58,899 (calificación 2.3), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de LG 34UC79G

Precio registrado hoy: $33,517. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

LG 34UC79G o Samsung 49CG950: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, LG 34UC79G cuesta menos: $33,517, contra $58,899. LG 34UC79G cuesta $25,382 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, LG 34UC79G o Samsung 49CG950?

LG 34UC79G tiene calificación 2.5 y Samsung 49CG950 tiene calificación 2.3, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Samsung 49CG950 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0) y conexiones (1.0 contra 0.0) e es el único con 144 Hz o más y 4K confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.