Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Samsung 49CG950: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($58,899). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$58,899

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $58,899
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.3de 10

  • Imagen1.3
  • Conexiones1.0
  • Ergonomía3.0
  • Actualidad5.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$58,899, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $58,899Hoy17/10
  • $58,899Más bajo vistoen 15/10
  • $58,899Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $58,899Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Samsung 49CG950 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro57.7 mil58.9 mil60.1 milhoy $58,89915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $58,899 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $58,899
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 2.3 de 10 Por encima de la mediana en 3 componentes. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Más de $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.3faixa 0.9
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada1.0faixa 0.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 0.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica5.5
  • Calificación del Samsung 49CG950
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: fluidez. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Samsung 49CG950?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

1,741% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 21 modelos con calificación entre 1.8 y 2.8 tienen un precio mediano de $3,199.

Este monitor$58,899
Mediana con calificación de 1.8 a 2.8$3,199

3ª de 4

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 4 modelos del rango Más de $16,000, la calificación mediana es 2.5.

Este monitor2.3
Mediana del rango2.5

+3.0 en ergonomía

Punto fuerte: ergonomía

Ajuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor3.0
Mediana del rango0.0

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+0.4
  • Conexiones+1.0
  • Ergonomía+3.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Samsung 49CG950 en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Más de $16,000
  • Samsung 49CG950
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Samsung 49CG950 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$57,610 de menos
    Calificación
    3.3calificación 1.0 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $25,251$33,648 de menos
    Calificación
    6.0calificación 3.7 maior

    Samsung LS27FG900XNXZX gana en ergonomía (10.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $24,999$33,900 de menos
    Calificación
    2.6calificación 0.3 maior

    Samsung 49CG950 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 34″+?Hay 7 en el catálogo de hoy, desde $5,855.Ver los 7 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño49 ″
Resolución4K
Densidad de píxeles90 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaSí
Fluidez
Tiempo de respuesta (declarado)30 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
SincronizaciónFreeSync Premium Pro
Conexiones
Bocina integradaSí
Ergonomía
Orificios VESASí
General
Código del modelo49CG950
ColorPlateado
Año de lanzamiento2023

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, frecuencia de actualización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, ajuste de altura e pivot (modo vertical). Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung 49CG950 cuesta $58,899 (calificación 2.3); la mediana del rango es $25,125 en 4 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Samsung 49CG950 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Samsung 49CG950 es $58,899. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Samsung 49CG950 vale la pena?

El precio pesa en contra: los 21 modelos con calificación entre 1.8 y 2.8 tienen un precio mediano de $3,199, y Samsung 49CG950 cuesta $58,899, 1,741% arriba. En el rango Más de $16,000, la mediana de calificación de los 4 modelos es 2.5; la de Samsung 49CG950 es 2.3, por debajo de la mediana, la 3º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Ergonomía (3.0, contra 0.0 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Samsung 49CG950?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $58,899 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene Samsung 49CG950 según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más, 4K y pantalla curva. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, IPS, OLED, USB-C y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.