Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LG 34UC79G: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$33,517

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.5de 10

  • Imagen0.8
  • Fluidez7.4
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$33,517, el más bajo de hoy

o, si no tienes prisa:

Avísame cuando baje

Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:

Escribes tu correo en la siguiente pantalla, en Radar de Productos, y cancelas cuando quieras.

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $33,517.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $33,517
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 2.5 de 10 En la mediana o por debajo, por debajo en 3. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Más de $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado0.8faixa 1.1
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante7.4
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 0.5
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte0.0faixa 1.5
  • Calificación del LG 34UC79G
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena LG 34UC79G?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

979% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 20 modelos con calificación entre 2.0 y 3.0 tienen un precio mediano de $3,106.

Este monitor$33,517
Mediana con calificación de 2.0 a 3.0$3,106

3ª de 5

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 5 modelos del rango Más de $16,000, la calificación mediana es 2.5.

Este monitor2.5
Mediana del rango2.5

1 punto débil

Punto débil: ergonomía

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.3
  • Conexiones-0.5
  • Ergonomía-1.5

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

LG 34UC79G en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Más de $16,000
  • LG 34UC79G
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el LG 34UC79G con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los monitores de 34″+?Hay 9 en el catálogo de hoy, desde $5,855.Ver los 9 monitores

Otras comparaciones con el LG 34UC79G

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUltrawide (21:9 o 32:9)
Tamaño34 ″
ResoluciónWFHD
Densidad de píxeles82 ppi
Relación de aspecto21:9
Pantalla curvaSí
Fluidez
Frecuencia de actualización144 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1 ms
SincronizaciónFreesync
General
Código del modelo34UC79G
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, medida del tiempo de respuesta, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, bocina integrada, ajuste de altura, pivot (modo vertical), orificios vesa e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, LG 34UC79G cuesta $33,517 (calificación 2.5); la mediana del rango es $25,251 en 5 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta LG 34UC79G hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de LG 34UC79G es $33,517. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿LG 34UC79G vale la pena?

El precio pesa en contra: los 20 modelos con calificación entre 2.0 y 3.0 tienen un precio mediano de $3,106, y LG 34UC79G cuesta $33,517, 979% arriba. En el rango Más de $16,000, la mediana de calificación de los 5 modelos es 2.5; la de LG 34UC79G es 2.5, en la mediana, la 3º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Ergonomía (0.0, contra 1.5 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Qué características tiene LG 34UC79G según la ficha técnica?

El catálogo confirma pantalla curva. Sin confirmación en la ficha técnica: 144 Hz o más, QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.