Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

MSI 274CQPDF X32 o MSI MP272L: ¿cuál vale más la pena?

MSI 274CQPDF X32: $5,217, calificación 6.4. MSI MP272L: $4,414, calificación 1.7.

MSI 274CQPDF X32 o MSI MP272L: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, MSI 274CQPDF X32 cuesta $5,217 y tiene calificación 6.4; MSI MP272L cuesta $4,414 y tiene calificación 1.7. MSI MP272L cuesta $803 menos. MSI 274CQPDF X32 tiene 4.7 de calificación más.

MSI 274CQPDF X32 gana en ergonomía (10.0 contra 0.0), conexiones (7.0 contra 0.0) y fluidez (10.0 contra 4.7) e es el único con 144 Hz o más, QHD y pantalla curva confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • AMSI 274CQPDF X32
  • BMSI MP272L

MSI 274CQPDF X32 gana en 11 campos, MSI MP272L en 1.

Lo que cada uno tiene de más

  • AMSI 274CQPDF X32gana en 11
  • BMSI MP272Lgana en 1
  • Precio registrado: MSI MP272L gana con $4,414 contra $5,217, $803 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: MSI 274CQPDF X32 gana con 6.4 contra 1.7, +4.7 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de imagen: MSI 274CQPDF X32 gana con 2.6 contra 0.8, +1.8 pts.
  • Calificación de fluidez: MSI 274CQPDF X32 gana con 10.0 contra 4.7, +5.3 pts.
  • Calificación de conexiones: MSI 274CQPDF X32 gana con 7.0 contra 0.0, +7.0 pts.
  • Calificación de ergonomía: MSI 274CQPDF X32 gana con 10.0 contra 0.0, +10.0 pts.
  • Densidad de píxeles: MSI 274CQPDF X32 gana con 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagen más definidos.
  • Frecuencia de actualización: MSI 274CQPDF X32 gana con 320 Hz contra 100 Hz, +220 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
  • Sonido: MSI 274CQPDF X32 tiene, MSI MP272L no tiene.
  • Altura: MSI 274CQPDF X32 tiene, MSI MP272L no tiene.
  • Pivot: MSI 274CQPDF X32 tiene, MSI MP272L no tiene.
  • VESA: MSI 274CQPDF X32 tiene, MSI MP272L no tiene.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoMSI 274CQPDF X32MSI MP272L
Precio y calificación
Precio registrado$5,217$4,414
Calificación por ficha técnica6.41.7
Calificación por componente
Calificación de imagen2.60.8
Calificación de fluidez10.04.7
Calificación de conexiones7.00.0
Calificación de ergonomía10.00.0
Calificación de actualidadsin datosin dato
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz o más)Uso general y oficina
Tamaño de pantalla27.0 ″27.0 ″
ColorNegroNegro
Año de lanzamientosin datosin dato
Imagen
ResoluciónQHDFull HD
Densidad de píxeles109 ppi82 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvasíno
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización320 Hz100 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)0.5 mssin dato
SincronizaciónNVIDIA G-Sync Compatiblesin dato
Conexiones
Puertos HDMI2sin dato
Puertos DisplayPort1sin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradasíno
Ergonomía
Ajuste de alturasíno
Pivot (modo vertical)síno
Orificios VESAsíno

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, MSI 274CQPDF X32 cuesta $5,217 (calificación 6.4) y MSI MP272L cuesta $4,414 (calificación 1.7), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de MSI MP272L

Precio registrado hoy: $4,414. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

MSI 274CQPDF X32 o MSI MP272L: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, MSI MP272L cuesta menos: $4,414, contra $5,217. MSI MP272L cuesta $803 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, MSI 274CQPDF X32 o MSI MP272L?

MSI 274CQPDF X32 tiene calificación 6.4 y MSI MP272L tiene calificación 1.7, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

MSI 274CQPDF X32 gana en ergonomía (10.0 contra 0.0), conexiones (7.0 contra 0.0) y fluidez (10.0 contra 4.7) e es el único con 144 Hz o más, QHD y pantalla curva confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.