Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

MAG 274QF X24 o MP-274L-E14: ¿cuál vale más la pena?

MAG 274QF X24: $3,969, calificación 5.5. MP-274L-E14: $2,499, calificación 2.1.

MAG 274QF X24 o MP-274L-E14: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, MSI MAG 274QF X24 cuesta $3,969 y tiene calificación 5.5; MSI MP-274L-E14 cuesta $2,499 y tiene calificación 2.1. MSI MP-274L-E14 cuesta $1,470 menos. MSI MAG 274QF X24 tiene 3.4 de calificación más.

MSI MAG 274QF X24 gana en fluidez (9.5 contra 3.7), conexiones (6.0 contra 2.0) y imagen (2.6 contra 0.8) e es el único con QHD confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • AMSI MAG 274QF X24
  • BMSI MP-274L-E14

MSI MAG 274QF X24 gana en 8 campos, MSI MP-274L-E14 en 1 y 3 empatan.

Lo que cada uno tiene de más

  • AMSI MAG 274QF X24gana en 8
  • BMSI MP-274L-E14gana en 1
  • Precio registrado: MSI MP-274L-E14 gana con $2,499 contra $3,969, $1,470 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: MSI MAG 274QF X24 gana con 5.5 contra 2.1, +3.4 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de imagen: MSI MAG 274QF X24 gana con 2.6 contra 0.8, +1.8 pts.
  • Calificación de fluidez: MSI MAG 274QF X24 gana con 9.5 contra 3.7, +5.8 pts.
  • Calificación de conexiones: MSI MAG 274QF X24 gana con 6.0 contra 2.0, +4.0 pts.
  • Densidad de píxeles: MSI MAG 274QF X24 gana con 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagen más definidos.
  • Frecuencia de actualización: MSI MAG 274QF X24 gana con 240 Hz contra 144 Hz, +96 Hz. Más cuadros por segundo según la ficha.
  • Tiempo de respuesta (declarado): MSI MAG 274QF X24 gana con 1.0 ms contra 4.0 ms, +3.0 ms. Número declarado por el fabricante; GtG y MPRT no se comparan.
  • Puertos HDMI: MSI MAG 274QF X24 gana con 2 contra 1, +1. Más puertos HDMI.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoMSI MAG 274QF X24MSI MP-274L-E14
Precio y calificación
Precio registrado$3,969$2,499
Calificación por ficha técnica5.52.1
Calificación por componente
Calificación de imagen2.60.8
Calificación de fluidez9.53.7
Calificación de conexiones6.02.0
Calificación de ergonomía3.03.0
Calificación de actualidad7.0sin dato
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz o más)Gamer (144 Hz o más)
Tamaño de pantalla27.0 ″27.0 ″
ColorNegrosin dato
Año de lanzamiento2024sin dato
Imagen
ResoluciónQHDFull HD
Densidad de píxeles109 ppi82 ppi
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanono
Relación de aspecto16:916:9
Fluidez
Frecuencia de actualización240 Hz144 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1.0 ms4.0 ms
Sincronización1000:1sin dato
Conexiones
Puertos HDMI21
Puertos DisplayPort1sin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradanosin dato
Ergonomía
Ajuste de alturanono
Pivot (modo vertical)nosin dato
Orificios VESAsísí

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, MSI MAG 274QF X24 cuesta $3,969 (calificación 5.5) y MSI MP-274L-E14 cuesta $2,499 (calificación 2.1), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de MSI MP-274L-E14

Precio registrado hoy: $2,499. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

MSI MAG 274QF X24 o MSI MP-274L-E14: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, MSI MP-274L-E14 cuesta menos: $2,499, contra $3,969. MSI MP-274L-E14 cuesta $1,470 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, MSI MAG 274QF X24 o MSI MP-274L-E14?

MSI MAG 274QF X24 tiene calificación 5.5 y MSI MP-274L-E14 tiene calificación 2.1, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

MSI MAG 274QF X24 gana en fluidez (9.5 contra 3.7), conexiones (6.0 contra 2.0) y imagen (2.6 contra 0.8) e es el único con QHD confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.