
Samsung 49CG950
Gamer (144 Hz o más) · 49″ · 4K
$58,899
2.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
Samsung 49CG950: $58,899, calificación 2.3. LS27FG900XNXZX: $25,251, calificación 6.0.
Em 17 de octubre de 2026, Samsung 49CG950 cuesta $58,899 y tiene calificación 2.3; Samsung LS27FG900XNXZX cuesta $25,251 y tiene calificación 6.0. Samsung LS27FG900XNXZX cuesta $33,648 menos. Samsung LS27FG900XNXZX tiene 3.7 de calificación más.
Samsung 49CG950 es el único con pantalla curva confirmado en la ficha. Samsung LS27FG900XNXZX gana en ergonomía (10.0 contra 3.0), imagen (6.0 contra 1.3) y actualidad (8.5 contra 5.5) e es el único con ajuste de altura confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Gamer (144 Hz o más) · 49″ · 4K
$58,899
2.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Gamer (144 Hz o más) · 27″ · 4K
$25,251
6.0calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioSamsung 49CG950 gana en 0 campos, Samsung LS27FG900XNXZX en 8 y 3 empatan.
| Campo | Samsung 49CG950 | Samsung LS27FG900XNXZX |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $58,899 | $25,251 |
| Calificación por ficha técnica | 2.3 | 6.0 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 1.3 | 6.0 |
| Calificación de fluidez | sin dato | 5.8 |
| Calificación de conexiones | 1.0 | 1.0 |
| Calificación de ergonomía | 3.0 | 10.0 |
| Calificación de actualidad | 5.5 | 8.5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz o más) | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño de pantalla | 49.0 ″ | 27.0 ″ |
| Color | Plateado | Mercurio Plata |
| Año de lanzamiento | 2023 | 2025 |
| Imagen | ||
| Resolución | 4K | 4K |
| Densidad de píxeles | 90 ppi | 163 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | sí | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | sin dato | 165 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 30.0 ms | 1.0 ms |
| Sincronización | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium G-Sync |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | sin dato | sin dato |
| Puertos DisplayPort | sin dato | sin dato |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | sí | sí |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | sin dato | sí |
| Pivot (modo vertical) | sin dato | sí |
| Orificios VESA | sí | sí |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, Samsung 49CG950 cuesta $58,899 (calificación 2.3) y Samsung LS27FG900XNXZX cuesta $25,251 (calificación 6.0), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $25,251. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, Samsung LS27FG900XNXZX cuesta menos: $25,251, contra $58,899. Samsung LS27FG900XNXZX cuesta $33,648 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Samsung 49CG950 tiene calificación 2.3 y Samsung LS27FG900XNXZX tiene calificación 6.0, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
Samsung 49CG950 es el único con pantalla curva confirmado en la ficha. Samsung LS27FG900XNXZX gana en ergonomía (10.0 contra 3.0), imagen (6.0 contra 1.3) y actualidad (8.5 contra 5.5) e es el único con ajuste de altura confirmado en la ficha.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.