
Samsung LS27D300GALX
Uso general y oficina · 27″ · Full HD
$2,099
3.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioActualizado el 17/10/2026
Registro del 17/10/2026
LS27D300GALX: $2,099, calificación 3.3. A24I 2026: $2,199, calificación 3.3.
Em 17 de octubre de 2026, Samsung LS27D300GALX cuesta $2,099 y tiene calificación 3.3; Xiaomi A24I 2026 cuesta $2,199 y tiene calificación 3.3. Samsung LS27D300GALX cuesta $100 menos. La calificación es igual.
Samsung LS27D300GALX gana en fluidez (5.7 contra 2.7). Xiaomi A24I 2026 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0) y actualidad (10.0 contra 8.5) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha.
La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Uso general y oficina · 27″ · Full HD
$2,099
3.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precio
Gamer (144 Hz o más) · 23.8″ · Full HD
$2,199
3.3calificación por ficha técnica
Ver el mejor precioSamsung LS27D300GALX gana en 3 campos, Xiaomi A24I 2026 en 7 y 6 empatan.
| Campo | Samsung LS27D300GALX | Xiaomi A24I 2026 |
|---|---|---|
| Precio y calificación | ||
| Precio registrado | $2,099 | $2,199 |
| Calificación por ficha técnica | 3.3 | 3.3 |
| Calificación por componente | ||
| Calificación de imagen | 0.8 | 1.5 |
| Calificación de fluidez | 5.7 | 2.7 |
| Calificación de conexiones | 2.0 | 2.0 |
| Calificación de ergonomía | 0.0 | 3.0 |
| Calificación de actualidad | 8.5 | 10.0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso general y oficina | Gamer (144 Hz o más) |
| Tamaño de pantalla | 27.0 ″ | 23.8 ″ |
| Color | Negro | Negro |
| Año de lanzamiento | 2025 | 2026 |
| Imagen | ||
| Resolución | Full HD | Full HD |
| Densidad de píxeles | 82 ppi | 93 ppi |
| Panel | sin dato | sin dato |
| HDR declarado | sin dato | sin dato |
| Pantalla curva | no | no |
| Relación de aspecto | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Frecuencia de actualización | 100 Hz | 144 Hz |
| Tiempo de respuesta (declarado) | 5.0 ms | 6.0 ms |
| Sincronización | sin dato | sin dato |
| Conexiones | ||
| Puertos HDMI | 1 | 1 |
| Puertos DisplayPort | sin dato | sin dato |
| USB-C | sin dato | sin dato |
| USB-C con carga para laptop | sin dato | sin dato |
| Bocina integrada | no | no |
| Ergonomía | ||
| Ajuste de altura | no | no |
| Pivot (modo vertical) | no | no |
| Orificios VESA | no | sí |
Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →
Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.
En 17 de octubre de 2026, Samsung LS27D300GALX cuesta $2,099 (calificación 3.3) y Xiaomi A24I 2026 cuesta $2,199 (calificación 3.3), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.
Siguiente paso
Precio registrado hoy: $2,099. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.
Al 17/10/2026, Samsung LS27D300GALX cuesta menos: $2,099, contra $2,199. Samsung LS27D300GALX cuesta $100 menos. El precio final se confirma en la tienda.
Samsung LS27D300GALX tiene calificación 3.3 y Xiaomi A24I 2026 tiene calificación 3.3, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.
Samsung LS27D300GALX gana en fluidez (5.7 contra 2.7). Xiaomi A24I 2026 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0) y actualidad (10.0 contra 8.5) e es el único con 144 Hz o más confirmado en la ficha.
El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.
Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.
A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.
Registro del 17/10/2026.