Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Xiaomi A24I 2026: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$2,199

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.3de 10

  • Imagen1.5
  • Fluidez2.7
  • Conexiones2.0
  • Ergonomía3.0
  • Actualidad10.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$2,199, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $2,199.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $2,199
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 3.3 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 3, por debajo en 1. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $2,000 a $4,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.5faixa 1.5
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante2.7faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada2.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica10.0faixa 8.5
  • Calificación del Xiaomi A24I 2026
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Xiaomi A24I 2026?

Con los números de hoy, sí: calificación de monitor más carel por precio de monitor más baratel.

24% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 21 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,899.

Este monitor$2,199
Mediana con calificación de 2.8 a 3.8$2,899

9ª de 27

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 27 modelos del rango $2,000 a $4,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor3.3
Mediana del rango3.1

+1.5 en actualidad

Punto fuerte: actualidad

Año de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor10.0
Mediana del rango8.5

1 punto débil

Punto débil: fluidez

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Fluidez-2.0
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
  • Actualidad+1.5

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Xiaomi A24I 2026 en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $2,000 a $4,000
  • Xiaomi A24I 2026
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Xiaomi A24I 2026 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$910 de menos
    Calificación
    3.3calificación igual

    Xiaomi A24I 2026 gana en actualidad (10.0 contra 5.5)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $3,969$1,770 de más
    Calificación
    5.5calificación 2.2 maior

    MSI MAG 274QF X24 gana en fluidez (9.5 contra 2.7)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $2,199mismo precio
    Calificación
    3.2calificación 0.1 menor

    LG 24G411A-B gana en conexiones (5.0 contra 2.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 23-24″?Hay 19 en el catálogo de hoy, desde $1,555.Ver los 19 monitores

Otras comparaciones con el Xiaomi A24I 2026

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño23.8 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles93 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización144 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)6 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
Conexiones
Puertos HDMI1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modeloA24I 2026
ColorNegro
Año de lanzamiento2026

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, sincronización, puertos displayport, usb-c e usb-c con carga para laptop. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Xiaomi A24I 2026 cuesta $2,199 (calificación 3.3); la mediana del rango es $2,677 en 27 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Xiaomi A24I 2026 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Xiaomi A24I 2026 es $2,199. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Xiaomi A24I 2026 vale la pena?

El precio pesa a favor: los 21 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,899, y Xiaomi A24I 2026 cuesta $2,199, 24% abajo. En el rango $2,000 a $4,000, la mediana de calificación de los 27 modelos es 3.1; la de Xiaomi A24I 2026 es 3.3, por encima de la mediana, la 9º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Actualidad (10.0, contra 8.5 en la mediana del rango) y el débil es Fluidez (2.7, contra 4.7 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Qué características tiene Xiaomi A24I 2026 según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.