Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Samsung LS27D300GALX: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$2,099

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.3de 10

  • Imagen0.8
  • Fluidez5.7
  • Conexiones2.0
  • Ergonomía0.0
  • Actualidad8.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$2,099, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $2,099.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $2,099
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 3.3 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 2, por debajo en 2. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $2,000 a $4,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado0.8faixa 1.5
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante5.7faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada2.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte0.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica8.5faixa 8.5
  • Calificación del Samsung LS27D300GALX
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Samsung LS27D300GALX?

Con los números de hoy, sí: calificación de monitor más carel por precio de monitor más baratel.

28% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 21 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,899.

Este monitor$2,099
Mediana con calificación de 2.8 a 3.8$2,899

8ª de 27

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 27 modelos del rango $2,000 a $4,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor3.3
Mediana del rango3.1

+1.0 en fluidez

Punto fuerte: fluidez

Frecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor5.7
Mediana del rango4.7

1 punto débil

Punto débil: ergonomía

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.7
  • Fluidez+1.0
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía-3.0
  • Actualidad0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Samsung LS27D300GALX en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $2,000 a $4,000
  • Samsung LS27D300GALX
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Samsung LS27D300GALX con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$810 de menos
    Calificación
    3.3calificación igual

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $3,969$1,870 de más
    Calificación
    5.5calificación 2.2 maior

    MSI MAG 274QF X24 gana en conexiones (6.0 contra 2.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $2,199$100 de más
    Calificación
    3.3calificación igual

    Samsung LS27D300GALX gana en fluidez (5.7 contra 2.7)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 25-27″?Hay 38 en el catálogo de hoy, desde $2,049.Ver los 38 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño27 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles82 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización100 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)5 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
Conexiones
Puertos HDMI1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESANo
General
Código del modeloLS27D300GALX
ColorNegro
Año de lanzamiento2025

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, sincronización, puertos displayport, usb-c e usb-c con carga para laptop. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung LS27D300GALX cuesta $2,099 (calificación 3.3); la mediana del rango es $2,677 en 27 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Samsung LS27D300GALX hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Samsung LS27D300GALX es $2,099. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Samsung LS27D300GALX vale la pena?

El precio pesa a favor: los 21 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,899, y Samsung LS27D300GALX cuesta $2,099, 28% abajo. En el rango $2,000 a $4,000, la mediana de calificación de los 27 modelos es 3.1; la de Samsung LS27D300GALX es 3.3, por encima de la mediana, la 8º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Fluidez (5.7, contra 4.7 en la mediana del rango) y el débil es Ergonomía (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.